28 нояб. 2010 г.

Одеваем куколок по сезонам года

Год завершает свой круг. Снова зима и снег. Снова нужно одевать теплые шапочки, носки и куртки. Даже совсем маленькие дети уже помнят, что носили в прошлом году такую зимнюю одежду. Или не помнят?
В этом случае нам помогут картонные куколки и комплекты одежды для них по разным сезонам года. Предлагаю вам примеры Одевалок для девочек с полным комплектом: и бумажные куклы, и гардероб для них.

1.
Вот три маленькие девочки. Рядом с ними нарисованы таблички для помесячных календарей.  Календари вы можете сделать вместе с детьми.

Фигурки девочек пропорциональны и имеют вполне реальные размеры, соответствующие детям 5-7 лет.
На этом коллаже собраны листы с одеждой для трех подружек. Возле каждого комплекта написано название месяца. Возможно в ваших широтах эти сезоны не совпадают, тогда скорректируйте на местную погоду.


2.
Следующий пример - две девочки из целой серии маленьких веселых человечков, носящих имена фруктов и разных сладостей. Так одну девочку зовут Клубничный Джем а другую Арахисовое Масло.

Конструкция куколок такова, что они могут самостоятельно стоять. Для этого нужно вырезать фигурку вместе с нижней частью, а затем вставить эту часть в прорези согнутой пополам полоски картона. Слева от каждой куколки нарисовано как это сделать. Обратите внимание, что у каждой девочки есть друг: собачка и кошечка. Их тоже можно вырезать и поставить аналогичным образом.


Для Желли и Бутти создан отличный гардероб на все сезоны года: зима, весна, лето и осень. На каждом листе показано что девочки делают в эти сезоны.
Posted by Picasa
На сегодня хватит. Но тема не исчерпана, вас ждет продолжение. Коллажи сделаны для ознакомления.  Если вас заинтересовали какие-либо Одевалки, пишите мне в комментариях и я вышлю вам на почту все листы из этих альбомов.
Всегда с вами БабочкаЯночка.

18 комментариев:

  1. Как я любила и люблю такие игры!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. какая прелесть!!! это то,что я искала!!!! можно как-то получить эти коллажи,чтобы распечатать их и использовать на занятиях в ясельной группе?

    ОтветитьУдалить
  3. Marina , я с удовольствием пришлю вам ссылку на альбом, где каждый листик отдельно имеется. Только вы мне напишите ваш эл.адрес. А ещё завтра приходите - будет продолжение. И в продолжении ссылки на множество других статей на тему Одевалки.

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо большое!!! я часто к Вам захожу в гости ))) очень нравиться Ваш блог ))) Дай Бог Вам здоровья )) мой е-маил fjodorova.marina@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте!Работаю с особыми детками.Эти картиночки-просто чудо!необыкновенно яркие, понятные, очень добрые.Вообще очень порадовалась, что нашла такой сайт.Буду очень благодарна за ссылку на альбом)))Мария
    foxyblueeye@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  6. Мария, спасибо за отклик и добрые слова. Отправила вам ссылки на альбомы. Пользуйтесь в вашей работе. Желаю успехов. Мне было бы интересно знать как вы смогли применить эти материалы для работы с группой детей или с одним ребенком. Если у вас будет немного свободного времени, напишите мне об этом. Буду благодарна за фотографии - чтобы посмотреть как дети играют с куколками. Подписывайтесь на рассылку - форма в боковой колонке - каждый месяц я высылаю в специальном письме закрытые ссылки на альбомы с материалами, о которых рассказываю.

    ОтветитьУдалить
  7. Яночка,спааасибооооо!обязательно расскажу и покажу(правильно, меня надо стимулировать к развитию умений описывать свой опыт, фиксировать удачные шаги, чтобы другим было легче))Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Эти коллажи - просто находка для меня, месяц копаюсь в интернете в поисках куколок с сезонной одеждой, а нашла у себя под носом. Всегда читаю Ваши новости, и как проворонила? На почтовую рассылку подписалась, но писем пока не получала. Яночка, пришлите, пожалуйста, куколок для моих двух красавиц. slowfox собачка tut.by
    Заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить
  9. Инесса, приглашение к веб-альбомы отправила. Пользуйтесь с удовольствием. Если будет минутка свободного времени, пришлите мне в письме фотографию где девочки играют в куколок. Жду.

    ОтветитьУдалить
  10. Яна, вышлите и мне пожалуйста приглашение к просмотру веб-альбома с одеждой.Подготовила еще один выпуск КД с ссылкой на эту статью. Завтра опубликую.

    ОтветитьУдалить
  11. здравствуйте, Яна. мне очень очень понравилисть куклы Желли и Бутти. я давно уже ищу кукол с одеждой, соотвествующей разным временам года. надеюсь я не слишком поздно обнаружила сие чудо и еще возможно их получить на почту) на всякий случай напишу адрес masha8811@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  12. Мария, выслала вам приглашение в веб-альбом.

    ОтветитьУдалить
  13. Яна, спасибо огромное!!

    ОтветитьУдалить
  14. Яна,дайте и мне, пожалуйста, приглашение к просмотру куколок Желли и Бутти

    ОтветитьУдалить
  15. Даринка украинка, но где же ваш электронный адрес? Без него я не могу вам выслать приглашение.

    ОтветитьУдалить
  16. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо,БабочкаЯночка, за ваш труд! Можно было бы вас назвать ПЧЕЛКОЙ ЯНОЧКОЙ, неутомимой труженицей на ниве детского развития! Ваше хобби очень помогает многим мамам. Попала к вам и осталась здесь навсегда. Одевалки- это моя слабость с детства, а сейчас у меня дочь 2,5 года- и теперь мы играем вместе. Очень понравились девочки из серии маленьких человечков- Клубничный Джем и Арахисовое Масло. Эти куклы для нас сейчас актуальны. Буду признательна за приглашение к просмотру веб-альбома. Спасибо. ignatmart@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  18. Даринка украинка, простите меня, что не сразу отвечаю: никак не могу найти этот альбом среди своих галерей. Как только он мне попадется, я вам пришлю приглашение. А пока посмотрите в блоге Одевалки, может быть вам там что-то полезное встретится:
    http://skazka-odevalka.ru/

    ОтветитьУдалить

Архив блога