19 июн. 2010 г.

Приветствую читателя: darnika - Дарья Никулина

Автор сайта "Вязаные игрушки Дарьи Никулиной" Электронных книг по изготовлению вязаных пальчиковых кукол и развивающих игрушек.

Моя фотография
darnika
Я мама троих дочерей, люблю придумывать, творить новое. Моя фишка - вязаный пальчиковый театр

17 июн. 2010 г.

Тряпичный Тролль. Сказка.

Прочитала я сегодня сказку и она мне не понравилась. Но очень понравились картинки. И я придумала к картинкам подписи. Назвала я свой рассказ "Сказка про Тряпичного Тролля".
1. Познакомьтесь: это милый и добрый Тряпичный Тролль. Он родился в платяном шкафу, который стоял на чердаке.

Что складывают в таких шкафах? Да, старые рваные, дырявые, протертые вещи и ненужный хлам. Поэтому Тролль получился таким неказистым и смешным: мешковина в заплатках, перчатки-митенки, дырявые носки, старый пододеяльник и мотки распущенной шерсти. Все части тела Тряпичного Тролля были сколоты булавками, иголками и завязаны узлами.

2. У Тролля было много друзей - разноцветных маленьких гномов. Они помогали Троллю по хозяйству. Тряпичный Тролль большой любитель вязания. Каждый день он вяжет один и тот же  длинный шарф.

3. А на следующее утро шарф опять превращается в огромный клубок шерсти.

4. Шустрые маленькие гномы зовут добродушного Тряпичного Тролля играть. Игры у них самые весёлые: "меткий стрелок"



5. и "дискотека, где Тролль поет "караоке", а гномы танцуют в хороводе.

6. Вечером все гномы убегают к себе домой, а Тролль устраивается на ночлег в своем платяном шкафу, в котором родился.

7. "На завтра, - зовет Тролль, - приходите, малыши, поиграем!"
Posted by Picasa
**********************
Эти чудесные картинки нарисовала
израильская художница Адина-Надя Роз /עדינה-נדיה רוז/
******************
В блог "Одевалки БабочкиЯночки" я поместила другой вариант сказки по этим же картинкам, который тоже сама придумала:

называется сказка "Как Гномы сделали Чудесного Чудака".
Чтобы не повторяться - в этом тексте все наоборот.

Новая приглашенная читательница Вероника.

 Яночка, здравствуйте.  Больше двух лет получаю вашу рассылку,читаю ваши блоги и использую их в своей работе
Здравствуйте, Яночка. Я с большим удовольствием принимаю Ваши условия. Мне очень нравится все, что вы выставляете, что присылали в рассылках.  Спасибо Вам огромное и удачи Вам во всех Ваших делах! Вероника
Приветствую читательницу и приглашаю к сотрудничеству. Есть вопросы или предложения, обращайтесь. Гораздо приятнее работать, когда знаешь реакцию своих читателей.
Постепенно в блоге "ВоСпиТаТель" соберется маленькое закрытое общество единомышленников и мы сможем придумать собственные проекты.

16 июн. 2010 г.

Новые читатели: Ульяна и дети.

Приветствую новых приглашенных читателей моего блога. Ульяна с самого начала существования блога "ВоСпиТаТель" читает мои статьи и  использует их для занятий со своими детьми. Я рада, что она обратила внимание на временное отсутствие рассылки и попросила меня дать ей возможность снова читать блог.

Здравствуйте Яна!С самого начала читала с удовольствием Ваши рассылки, С уважением, мама 2х деток Ульяна.

Добрый день Яна!Спасибо Вам за оперативный ответ. Я с удовольствием соглашусь с Вашими условиями, так как использовала ваши материалы для своих деток все время удивляясь - как Вам удается и когда переработать такое количество материала. С уважением, Ульяна
Ульяна, за 4 месяца в блоге опубликовано много нового материала и статьи постоянно пополняются. Читайте и занимайтесь с детьми. Если у вас найдется несколько минут свободного времени, иногда сообщайте мне ваше мнение, задавайте вопросы и высказывайте пожелания. Я вам заранее благодарна за сотрудничество. Яна

Логическая игра из карточек африканских животных

Как можно использовать для игры и обучения отдельные картинки на разные темы.
1.
 
Картинки можно использовать для развития воображения ребенка:
  • догадайтесь по частичному изображению кто нарисован на карточке
  • что любит кушать этот зверь

2.
Из этих отдельных карточек я сделала несколько коллажей по разным темам:

 
Если увеличить картинку кликом мышки, то можно прочитать задания по каждой теме.
Придумайте ещё варианты. Будет время, расскажите об этом.

Posted by Picasa

15 июн. 2010 г.

мОбиль с бабочками и пчелками

Отличную поделку можно сделать с самыми маленькими детьми. Каждую фигурку лучше сделать из двух деталей: крылышки и тельце. Раскрасить, соединить по оси симметрии с помощью клея или скрепок. На лесках или бумажных ленточках разной длинны подвесить на вешалку.
Posted by Picasa

Бумажная куколка в цвете и без. Маленькая Медведица.

Эта жизнерадостная маленькая Медведица готова отправиться в пионерский лагерь. Для летнего отдыха мама приготовила ей ситцевые платья и кофточки, шортики и панамочку. На случай прохладной погоды пригодится вязаный джемпер и летнее пальтишко с карманами, воротником и манжетами из отделочной ткани.

Девочка Медведица любит платья с рукавами-реглан. Да это очень удобно. Все платьица у неё расклешенные и имеют отделочную густую оборку. На случай поездки всего пионерского отряда в цирк или в парк, у девочки есть нарядное клетчатое платье с сумочкой.
Желаю девочке и всем детям приятного летнего отдыха.
Ваша БабочкаЯночка.

Тем, кто хочет поиграть с бумажной куколкой и одевать ее в разные наряды, предлагаю скачать цветной или черно-белый вариант Одевалок. Ведь одевалки - это очень интересно и полезно.
Posted by Picasa

14 июн. 2010 г.

Насекомые: Паучок и Бабочка-Оригами.

Сделать такого паучка можно из коробки для яиц, стаканчика от йогурта и полосок плотной бумаги.
 
А как сложить из простого листа Бабочку, я написовала подробно, каждый сможет повторить, если захочет сочинить свою сказку на Фестиваль "Букашечные сказки". Родителям будет повод рассказать, что в детстве бабочки бывают гусеничками. Самую простую гусеничку сделаем из картонный кружочков. Соединим кружочки кнопочками, как показано на моем чертеже, и к двум кружкам приклеим палочки от мороженого. Куколки для маленького спектакля по вашей новой сказке - готовы.

Желаю успехов. Всегда Ваша БабочкаЯночка.
Posted by Picasa


--
Опубликовано участником דבורה"לה Друзья БабочкиЯночки 6/14/2010 01:08:00 PM

13 июн. 2010 г.

41. "Я рисую и учусь". Цифры.



Каждое воскресенье приходите, уважаемые родители, и получите 4 учебных листа для работы с дошкольниками. Беседуйте, раскрашивайте - так и научитесь всему, что важно будущему первокласснику. Инструкцию по использованию читайте тут.
Интересные ссылки на детские темы:
от Яндекса игрушки
Posted by Picasa

Чистильщик. По мотивам сказки Леи Гольдберг

На выбор именно этой сказки повлияла тема моего нового блога "Сказки БабочкиЯночки". Там я рассказываю о моде и ремёслах. Вот и в этой сказке все действие происходит вокруг ремесла Чистильщика Сапог. Ещё в середине 20-го века эта профессия была очень распространена и активно востребована. На главных улицах городов сидел на низенькой скамеечке такой специалист с деревянным ящиком, в котором были сапожные щётки и сапожный крем нескольких цветов в жестяных баночках.
1.

В одно прекрасное утро жители Большого леса собрались возле маленького домика , потому что на его двери появилось объявление "Медведь-Топтыгин, сын своих родителей, известный Сапожный Чистильщик, принимает всех без отказа: от букашки до орангутанга." Над воротами висел большой плакат: "Чищу за -  мгновение, цена - грошик!"
2.
Взволнованный лесной народ толпился во дворе, когда на крылечко вышел Топтыгин: "Господа, пропустите вперед женщин!"

3.
Первой входит Госпожа Цапля. Она на одной ноге и в одном чудесном ботинке! Она такая модница, что точно знает новые направления. "Сегодня носят лакированные туфельки завязанные на ленточки", - рассказывает Госпожа Цапля. 
Щетки мелькают, лапы двигаются быстро в лад: "Раз-два, и все готово! Одна туфелька блестит и сверкает! Дорогая моя Госпожа  Цапля, всего хорошего!"
3.
Следом за Цаплей входит Щеголь Мышь, он обут в четыре франтоватых ботинка. У него хитрая физиономия обманщика. Медведь-Чистильщик добросовестно наводит глянец на фасонные штиблеты. Но обманщик вскакивает и убегает не заплатив. 
Ах, бедный Топтыгин!

4.
А это ещё кто? Грязный помойный Мух о шести лапах и шести ботинках.

Сам грязный с головы до ног и про соседей только сплетни рассказывает. Чистит Медведь Топтыгин его старые ботинки, щетки мелькают. В конце концов работа закончена.
5.
Можно и отдохнуть и на травке полежать.

6.
Бог наш, который на небе, что же это такое!!

Заползает в домик Многоножка с сотней ног и туфель. И это все за один грошик!
7.
Старается медведь-чистильщик, переходит от ноги к ноге и конца края им не видно....

Еле до вечера управился.
А ведь завтра все снова начнется.

11 июн. 2010 г.

Рассылка "Одевалки" . Часть 9. Лягушонок


Текст в блоге "Сказки БЯ"

Как сделать Комариков из бумаги

Для Фестиваля "Букашечные сказки" я собираю разные поделки и рисунки - вот очередные комарики, которых легко сделать с маленькими детьми. Эти фигурки будут прекрасными игрушками и могут быть участниками кукольных спектаклей, весь текст которых состоит из одного стихотворения. А зачем больше для малыша?
***************************
Червячки-гусенички понравились всем. Уверена, что и эти разудалые Комарики станут нашими любимцами.
Тело изготовляется из тонких бумажных лент, а крылья и голова - вырезаются из картона. Вот как сделать усики и ножки пока не знаю: из проволочки - очень тяжелая деталь получится, или нет? Кто попробует - расскажите нам. Ведь Комарики - это Букашки, а Букашки - это подходящая компания для нашего Фестиваля "Букашечные сказки".
Всегда Ваша БабочкаЯночка
Posted by Picasa


--
Опубликовано участником דבורה"לה Друзья БабочкиЯночки 6/11/2010 09:35:00 AM

Архив блога