20 янв. 2011 г.

Из икринки в лягушку. Познавательный коллаж про земноводных

В продолжение темы "лягушки" и "метаморфозы", предлагаю вам рассмотреть вместе с детьми интересный коллаж, который я выбрала из веб-альбомов.

Взрослые лягушки откладывают икру, из которой вылупляются головастики. Через несколько дней у головастиков вырастают передние и задние ноги, а хвостик отваливается. И он, маленький головастик, превращается в лягушку.
**************
28.05.11. На днях нашла этот свой коллаж "икра-головастики-лягушки" (который я сама сделала из разрозненных картинок, поэтому точно знаю, что ОН МОЙ) в альбоме (в чужом) без моих подписей и названия блога. Вероятно, убрать все это нетрудно. Что ж, я ведь тоже у кого-то взяла эти картинки без спроса - так мне и надо. Решила я у хозяйки альбома подходящую мне картинку взять и в свою статью про лягушек добавить. Надеюсь, что она не будет возражать.

*******
В самые ближайшие дни я перескажу для своих маленьких читателей энциклопедическую сказку о процессе размножения лягушек. А сегодня предлагаю прочитать им сказку о размножении рыбок, которая тоже входит в данную сказочную энциклопедию. А рыбки, как всем известно, помогли девочке Дюймовочке в трудное время: они перекусили стебелек листа кувшинки, на который мама Жаба поставила ореховую скорлупку - кроватку маленькой героини сказки Андерсена "Дюймовочка":

*************
Этот материал, как и некоторые предыдущие, предназначен для занятий с дошкольниками. Рассматривая простые красивые рисунки, можно рассказывать ребенку о разных явлениях природы. Это расширяет кругозор и помогает узнать много новых сведений. А красочные картинки хорошо запоминаются и позволяют рассматривать мелкие детали.
Как разнообразить занятия с детьми дошкольного возраста начиная с 2-х лет, рассказывает в своем блоге "Мамины дочки" замечательная творческая мама Альфия. Она участвует в нашем коллективном проекте "Мастерская цветочной феи" и разработала чудесные наглядные материалы по сказке "Дюймовочка". Вот некоторые примеры:

1.
Изготовление карточек-иллюстраций

2.
работа с текстом - подготовка карточек-эпизодов
 я поработала с текстом из библиотечной книги, также распечатала и сделала карточки. Пришлось немного потрудиться - текст упрощать, чтобы он был не длинным , чтобы из этих небольших абзацев получился связной рассказ и чтобы присутствовали нужные описания для ответов на тест. А также я учитывала характерные реплики персонажей, которые очень хорошо запоминаются дочками. Например: "Коакс,коакс,брекке-ке-кекс!"


************


Как сделать клумбу и вырастить цветы. Самодельная книжка-инструкция
Тема самодельной маленькой книжечки довольно...
Сделать вместе с детьми бабочек из прищепок
Посвятив январь месяц сказке "Дюймовочка", я...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога