14 мар. 2011 г.

Солнце, луна, тучка и звезды

Вот с кем встречался маленький храбрый цветочек - Подснежник, который отважился первым распустить свои лепестки:

Сначала из тучки ..." выпал дождь; капли проникли сквозь снежный покров в землю".
 Его увидел лучик солнца и согрел своим теплом... "Скоро пробрался туда и солнечный луч "
А когда на небе появлялись луна и звезды - и наступала ночь..." и лужицы каждую ночь затягивало льдом. " опять становилось холодно маленькому цветочку, который сидел внутри луковицы.
Потому, что ..." облака закрыли солнышко, подули холодные, резкие ветры."

Так вы можете рассказывать своему ребенку сказку про явления погоды, которые описал знаменитый сказочник Г.Х.Андерсен. А для наглядности сделайте вместе с детьми такой простой мобиль: во время работы можно рассказать про всех обитателей неба, про сезоны года и про смену погоды. Дополнительный материал для таких познавательных бесед советую прочитать в статьях коллективного блога, которые ведут такие же мамы, как вы:
программа про землю и природу мамы Марии
программа "Развивающие игры" мамы Светланы ММ - как раз в марте можно играть с детьми в такие игры, которые помогут познакомиться с изменениями в погоде.
***********
Сделав такой модиль и рассказав о нем в своем блоге или в письме ко мне, вы можете принять участие в конкурсе марта месяца по сказке Андерсена "Подснежник" и про первые весенние цветы, который проходит в коллективном блоге и в блоге "Мастерская цветочной феи".

Всегда с вами БабочкаЯночка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога