8 апр. 2011 г.

Внимание. Посчитать разных овечек и баранчиков

Для первого знакомства и ввода в тему "Кудрявые овечки", которая является центральной апрельской темой нашего годового фестиваля "Ферма. Домашние животные", я выбрала задание на развитие внимания:
На картинке нарисовано зеленое поле, на котором пасутся овечки и баранчики. 
  • Рассмотрите вместе с ребенком внимательно картинку. 
  • Попросите его найти волка! И расскажите, что волки - самые опасные хищники для овец.
  •  Расскажите и о пастухе, играющем на дудочке, что он должен делать, чтобы овечки не разбрелись в разные стороны и не потерялись. А самое главное, чтобы не попались в зубы волку.
  • Обратите внимание, что все овцы в разных позах: какая-то щиплет травку, какая-то скачет по лугу, другая брыкается, ещё одна - бодается. Некоторые смотрят направо, другие - налево.
  • Теперь начнем сортировать овец по масти, по окрасу: есть белые и черные, однотонные и пятнистые.
  • Объясните детям выделенные жирным шрифтом слова - это обогатит их словарный запас. 

Задание для выполнения кажется понятным: посчитать овец разной окраски и написать цифру рядом с каждой маленькой картинкой. А вот зачем эти маленькие картинки ещё раз нарисованы - я не догадалась. Что нужно сделать? Кто понял? И ещё вопрос - есть ли тут хоть один БАРАН?
**********
Другие статьи на тему овечек и баранчиков:
1. Барашек и овечка из почтового конверта.
Поделка "Кучерявый ягненок"
Апрель начнем с простой поделки. Сделать такого ягненка очень просто. Но он...



Барашек в технике квиллинг
На фестиваль "Кудрявые овечки" прислали свою работу мама Лена и сыкон Петя...


"Веселье" - стихотворение про домашних животных.
Русский поэт П.С.Соловьев (1867-1924) обработал народные потешки для...
Барашек - украшение для коробочки
Первая замечательная работа на апрельскую тему "Кудрявые овечки". Как...



Ферма. Домашние животные. "Кудрявые овечки". Апрель 2011.
Тема проекта "Ферма. Домашние животные" в апреле 2011 г. - овечки, бараны и...

8 комментариев:

  1. Маленькие картинки внизу для вписывания количества овец каждого вида после подсчета. Такой прием часто используют в детских журналах и книгах с заданиями.

    ОтветитьУдалить
  2. katenkinamama, спасибо что откликнулись. Я с вами согласна. Но почему на правой стороне картинки все варианты раскраски повторяются второй раз?

    ОтветитьУдалить
  3. Они не повторяются, посмотрите у них ножки разные, мордочки и хвостики. Все барашки разные :)

    ОтветитьУдалить
  4. Zelya , спасибо. Видимо я не разглядела деталей. Вот так и не узнала бы, что статью прочитали, если бы не моя ошибка. Ошибаться полезно!

    ОтветитьУдалить
  5. А вот, к стати, почему вы пишите слово "Барашки". Я не зря задала этот вопрос. Мне кажется, что ни одного барашка тут нет... Ведь у баранов должны быть рога закрученнннные.

    ОтветитьУдалить
  6. Интересная картинка - хорошо развивает внимание и усидчивость. И кстати, если овечки совсем маленькие, то разобрать - барашек это или овечка почти невозможно. Рожки начинают расти в период взросления этих домашних животных. :)

    ОтветитьУдалить
  7. Елена, спасибо за разъяснение. Я сама-то всех этих животных только на картинке видела, да из окна автобуса, когда на юг в районе Беер-Шевы езжу. Поэтому различать не умею. А выезде бараны с крутозакрученными рогами нарисованы.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за статью, помогает развитию не только детей, но и мам (это я про себя). Не смогла ответить на вопрос о баранах, поискала в Википедии. Цитата: "Дома́шняя овца́ (лат. Ovis aries) — парнокопытное млекопитающее из рода баранов семейства полорогих" и "В узком смысле под овцами подразумевают самок домашней овцы, тогда как самцов обычно называют баранами. Молодые самки, не достигшие половой зрелости, именуются ярками, а потомство ягнятами".

    ОтветитьУдалить

Архив блога