5 мая 2011 г.

Цветочные сказки. Девочка и одуванчик.

Для новой темы Цветочного проекта, темы мая месяца "Маки и одуванчики" у меня припасено много интересного, в том числе и сказок. Первая из них небольшая и милая, рассказывает об изменениях одуванчика в процессе роста и созревания. Для объяснения детям некоторых особенностей одуванчика, прочитайте ранее опубликованные рассказы с картинками о строении цветочного кустика, строении цветка и о разных видах семян растений.
Сказка взята из школьного учебника по отработки навыков чтения для начинающих. Поэтому она разделена на части. Автор текста Зеев. 
*******************
Часть 1. Тамар находит друга.
У маленькой девочки Тамар не были ни братьев, ни сестер. Только мама и папа. Когда родители уходили на работу, Тамар оставалась одна и очень грустила. Не было у нее товарища для игр, не с кем было поговорить. И вот видит Тамар: в углу двора выглядывает маленький цветок. Цветочек желтенький и круглый, как солнышко.

Радостно побежала Тамар к цветочку, засмеялась и сказала: "Цветочек, будь моим другом".
Цветок покивал головкой и ответил: "Да, я буду твоим другом".

Часть 2. Что случилось с другом Тамар?
Каждое утро выходила Тамар в сад и поливала свой маленький цветочек. Однажды пришла девочка поливать цветочек, но его не было. "Где же цветок?" - удивилась Тамар. В уголке сада вместо ее любимого цветка стоял маленький старичок с белой круглой головкой.

"Маленький дедушка, может быть ты знаешь, где мой друг, желтый цветочек?" Отвечает старичок: "Был цветочек и нет его."
Заплакала Тамар: "Я хочу цветочек. Нет у меня друзей, нет у меня ни брата, ни сестрички".

Часть 3.
"Не плачь, девочка, - сказал старичок, - подуй на мои белые волосы, разлетятся они по саду и на будущий год расцветут в твоем саду новые одуванчики."



Так и случилось. По прошествии года, выросли в саду новые одуванчики. Они открывали свои листики и поворачивали головку к солнцу. Они были желтые, круглые и красивые. Тамар дружила с ними, поливала их и считала внуками белого старичка.
***********
Ссылки, данные в тексте не всегда совпадают с темой сказки, но они ведут в другие посты, раскрывающие тему выращивания цветов.


2 комментария:

Архив блога