8 мая 2011 г.

"Курочка и кукурузное зернышко". Сказка из Латинской Америки

Трудолюбивая хозяйственная курочка из Латинской Америки жила рядом с поросенком и утенком. Однажды утром нашла она КУКУРУЗНОЕ зернышко.

Дальше вы сами, ориентируясь по картинкам, расскажите детям сказку, которую называют "Маленькая красная курочка". Чтобы вырастить кукурузу, необходимо также много и тяжело трудиться, как и при выращивании пшеницы.


Вспахать землю, посеять зерна, бороться с сорняками, поливать, собирать, вынимать зерна из початков, молоть их в муку и месить из муки тесто.
*********
По коллажу, который я сделала из иллюстраций к сказке, рассмотрите и расскажите ребенку этот вариант уже знакомой ему сказки. Попросите ребенка рассказать сказку самостоятельно. Не обязательно с начала. Можно начинать с любого эпизода. Так у вас будет возможность задавать вопросы: что было раньше, что будет потом.
Черно-белые картинки - это тоже иллюстрации к сказке "Маленькая красная курочка". Их можно использовать очень широко: раскрашивать, разрезать на отдельные картинки, задавать задания - собрать в правильном порядке, или расставить номера "страниц" в углу каждого эпизода. И, разумеется, можно сделать из них самодельную книжку. Книжку присылайте для участия в фестивале "Петушки и Курочки", в рамках которого и собирается материал по данной теме. Она дополняет нашу годовую программу "Ферма. Домашние животные". Уже были изучвены такие животные, как:

1. Февраль. "Дружные Поросята" и сказка "Три поросенка".
2. Март. "Веселые Козлята" и сказка "Волк и 7 козлят".
3. Апрель. "Кудрявые овечки" и разные Потешки.
Всегда с вами БабочкаЯночка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога