7 мая 2011 г.

"Колосок" или "Красная Курочка".

Следующей сказкой про петушков и курочек будет сказка "Колосок" - так она называется в книжках-сборниках сказок, выходящих на русском языке. Сюжет, в ней происходящий, повторяется в сказках других народов и главной героиней в этих сказках выступает Курочка. "Маленькая красная курочка" - под таким названием я встретила эту сказку на просторах английского, испанского, немецкого интернета. 

И если в русских сказках петушок зовет на помощь двух ленивых мышек, то  в сказках других народов это могут быть и кошки, и лошади, и овечки, и утки, и собаки. Я покажу вам даже такую сказку, где лентяев сразу четверо: кот, собака, поросенок и индюк. И вы удивитесь, прочитав, как одна курочка нашла не пшеничное, а кукурузное зернышко. Да-да, именно кукурузное зерно - там где выращивают и используют в пищу кукурузу это логичнее: дети должны представлять себе о чем идет речь в сказке.
Ещё отличие сказок разных народов на эту тему в описании хозяйственных и сельскохозяйственных процессов. В одном случае упор делается на процесс обработки земли, ухода за посевами, сбора урожая. В других подробно описывается процесс изготовления муки, а затем и теста. В третьих - выпечки красивых, ароматных и вкусных пирогов, булочек, караваев или просто хлеба.
Главным же в этой сказке является вывод: кто не работает, тот не ест. 

Вот с такой интересной сказкой мы будем знакомиться в мае месяце этого года. Советую мамам прочитать вместе с детьми любой вариант сказки на всех доступных вам языках.


Русские варианты есть у всех в личных детских библиотеках. Я планирую познакомить вас с английским - без перевода, с ивритским - в пересказе. Кроме текстов вы найдете в моем блоге "ВоСпиТаТель" и в коллективном блоге "Друзья БабочкиЯночки" много дополнительных материалов - куколки для игры и постановки домашнего спектакля, вопросы и головоломки по сюжету сказки, раскраски, задания и что-нибудь ещё. Так же вместе с "Петушками и Курочками" мы познакомимся с темой "Хлеб" - все, что можно показать и рассказать ребенку о его производстве. Всё ещё надеюсь, что найду помощников в сборе материалов и освещении этих интересных тем.
Всегда с вами БабочкаЯночка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога