9 июл. 2012 г.

День Первый. 3. Сказка про ночных гномов и рассказ Коперника.

"Мои друзья гномы".
Ципи Шахрур.


Есть у меня друзья дневные, это мальчишки со двора, и есть у меня друзья по ночи - вот о них я хочу рассказать вам. Мои ночные друзья очень маленькие, просто мизерные, их с трудом можно рассмотреть, поэтому я называю их гномами.
Когда холодно и темно на улице, когда капли дождя стучат в окно, я укрываюсь одеялом и медленно-медленно втягиваю туда свою голову, как черепаха в панцирь. И тогда... потихоньку, даже секретно я приглашаю гномов волшебными словами: "Гномики-Гномы, молнии и громы, явитесь не запылитесь, рядом становитесь!"
И вдруг появляются два гнома, садятся рядом со мной и поют песни. Или просто болтают ножками и молчат. А сказки, что они рассказывают такие волшебные, что не найти ни в одной книжке. И постепенно я начинаю зевать от усталости. Гномы желают мне спокойной ночи и обещают вернуться снова. И когда они возвращаются, они приводят за собой целую компанию разноцветных гномов, которые поют, танцуют и баюкают меня. Когда я засыпаю гномы убегают, обещая вернуться. И каждый вечер я жду их снова.
****************
Попробуйте вместе с детьми сочинить свою сказку про ночь и ее обитателей. Поговорите о том, что снится детям во снах, о чем они мечтают.
****************
В одном из учебников мне понравился рисованный рассказ о Копернике, который первым объявил, что Земля вращается вокруг Солнца. Возможно вам пригодится этот смешной комплект картинок. Ориентируйтесь на номера эпизодов.


1.

1. В течение многих веков думали люди, что день и ночь рождаются потому, что солнце движется по небу.
2. Они видели, что Солнце поднимается из-за горизонта и называли это место "Восток", а то место, куда Солнце скрывается вечером, называли "Запад".
3. Так думали люди до тех пор пока не появился среди них один человек по имени Коперник. Он был астрономом и занимался наукой.


2.

4. Однажды пришла ему странная мысль: "Не всегда всё, что мы видим так обстоит на самом деле, как мы можем это объяснить. Иногда кажется нам что что-то происходит так, а оно на самом деле действует совсем наоборот..."


3.

5. Задумался Коперник и засомневался: "Может быть это только кажется нам, что Солнце вращается вокруг нас?"
6. "Может быть, что гигантское Солнце стоит на одном месте. А Земной Шар, на котором мы находимся, вращается вокруг Солнца и вокруг самого себя."



7. Земной Шар вращается и, когда мы смотрим наверх, на небо, то кажется нам, как будто Солнце движется вокруг нас".
8.  "Кажется нам, что оно восходит."
9. "И кажется нам, что оно поднимается и опускается".
10. "А на самом деле, Солнце находится на одном месте. Земной Шар, он вращается вокруг своей оси и поэтому сменяются День и Ночь."


Всегда с вами БабочкаЯночка.
*******************************
День первый. План.


 

Тьма/мрак.  Что такое "хаос". Свет. 
Почему наступает темнота? Рассказ "Под шкафом". 
Сказка "Мои друзья гномы".  
Рассказ Коперника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога