29 апр. 2016 г.

День Третий. 4. Дерево

Рассказ про природу продолжается в рамках проекта "7 Дней". Сотворены деревья и растения. Какие они, как живут, как видят их дети? Что спросят они у своих деревьев?
Прочитайте, побеседуйте, запишите рассказы своей дочки, своего сына.

Дерево-Человек
Шломит Коэн-Асиф



Я знаком с одним Деревом,
у которого есть глаза,
руки и ноги
И нос, оооочень необычный!
И оно, Дерево, как Человек,
так я чувствую.

Все секреты, что есть у меня,
я рассказываю потихоньку этому Дереву.
Оно слушает, улыбается
и ничего не отвечает.
Оно, как Человек,
так я чувствую.

День Третий. 3. Земля

Рассказав подробности о море и его свойствах, поговорим о земле. Я предлагаю вам, дорогие мамы, ориентироваться по учебнику (см. список литературы) и вот "схематический план" рассказа:

Рассказ "Земля" написала Тельма Альягон-Роз


Зажмурьте глаза и почувствуйте как ступни ваших ног касаются земли.
Посмотрите вниз и вверх: и дома и деревья - они тоже стоят на поверхности земли.
Вверху небеса, внизу - земля, почва. С неба на землю льются дожди.
И когда идет дождь на землю, из неё произрастают растения и травы, деревья и хлеба.
И когда идет дождь, на поверхности земли рождаются реки, ручьи и моря.
А внутри морей, образовавшихся на земле, живут себе в тишине рыбы и морские животные.

27 апр. 2016 г.

День Третий. 2. Вопросы к морю

Рассказ про сотворение моря будет не полным, если мы пропустим информацию о его свойствах. В проекте "7 Дней" я для вас расскажу о том, почему море соленое, почему оно синее, почему оно находится в постоянном в движении.


1. Все дети любят проводить время на берегу моря: приятно лежать на берегу и смотреть на пенные волны, интересно строить песочные замки, забавно нырять в голубую воду. Если всматриваться внимательно в даль, до самого горизонта, то возникают вопросы...

2. Почему морская вода соленая? Когда мы пьем воду из источника или из ручья, то ощущаем, что она не соленая, потому что количество солей в ней мизерное. Такую воду принято называть - пресной. А если в воде есть много соли, то она называется соленой.

3. Почему морские воды синие? Если налить морскую воду в стакан, то видно, что она прозрачная, совершенно бесцветная. Даже большое количество воды, налитое в бассейн, тоже прозрачное. Однако водоемы, такие как моря или озера, кажутся нам синими, зелеными или бирюзовыми. Потому что они отражают солнечные лучи, падающие на них сверху.

4. Почему море волнуется? Иногда море спокойное, тихое и гладкое. Иногда оно бурное и тогда волны поднимаются и опускаются - бурлят. Как правило, волны рождает ветер. Во время бури мощный ветер создает огромные волны. Иногда землетрясения создают высокую волну, цунами, разрушающую города, смывающую деревья, переворачивающую автомобили, топящую корабли.

Задайте свои вопросы к морю. Найдите на них ответы.

*****************
6. Раскраски по теме.
7. Рассказ Сказочный.
7. Доп. рассказы и видео.

День Третий. 
1. Вода и земля. 
2. Вопросы к морю. Волнение моря.
3. Рыбаки. 
4. Земля. 
5. Деревья, травы и цветы
6. Дерево. 
7. Печатание листьями.
8. Доп.рассказ.
9. Сказочный рассказ.

26 апр. 2016 г.

День Третий. Сказочный рассказ.

Сказка, где могут разговаривать волны и камни, продолжается. Мы помним, что наступил День Третий. С чего он начался, что происходило и что возникало по СЛОВУ Создателя...


На следующее утро прохаживается Создатель на новенькому МИРУ и его глазам открывается неприглядная картина - все совсем не организовано: вода и суша, суша и вода; это навалилось на то, то выглядывает из-под этого; что-то течет вверх, что-то вниз; все залито и затоплено! Прибой плещется пенными волнами и между ними выступает недовольная ПОЧВА - с трудом дышит, с трудом видит то, что вокруг неё и под ней.
 Сказал Творец: "Я рад, что в этой мешанине есть хоть немного красоты, но все же следует РАЗДЕЛИТЬ. Нужно дать возможность почве принять СЕМЕНА, взрастить растения и сделаться цветущей. Надо позволить островам укрепиться на постоянных спокойных местах, чтобы к их берегам приставали корабли и причаливали яхты. Надо дать пляжам прогреться, чтобы дети могли плавать, кататься на волнах, строить замки из песка, загорать и ходить под парусами без опасения, что внезапный гигантский вал морской волны утащит их в глубины вод".

24 апр. 2016 г.

День Третий. Рассказ про море, траву и деревья

Стихотворная книжка "Шесть Дней Творения" продолжает рассказывать нам о том, что создано в Третий День. Я перескажу вам содержание (текст на цветном фоне) каждого стихотворения как можно ближе к тексту, чтобы обратить ваше внимание КАК можно беседовать с детьми, ЧТО рисовать или КАКИЕ рисунки раскрашивать. Возможно, дорогие читатели, вы напишите мне в комментариях свой вариант этих маленьких текстов в стихах или приведете примеры, имеющиеся в вашем архиве. Заранее спасибо. Ваша помощь - важная вещь в моем проекте. Она пригодится и другим мамам.

Главное событие третьего дня: границы моря и горизонт. Появилось место для ВОЗДУХА. Кроме разделения вод, как мы помним из Второго Дня Творения, и создания из них водоемов разной конструкции Всевышний просушил немного землю, которую назвал "суша". Но ведь эта земля не осталась пустынной, так как в Третий День Он создал: деревья, кусты, растения, цветы и траву. Всё это богатство имело семена и воспроизводило само себя по своему роду и подобию. И эта самовоспроизводящаяся система Всемогущему так понравилась, что в День Третий он ДВАЖДЫ сказал, что это хорошо!!

День Третий.

16 апр. 2016 г.

День Второй. 7. Дополнительные рассказы про Небосвод

Рассказ про День Второй пополняется рисунками и новыми текстами из дополнительной книжки в стихах - как рассказать детям о сотворении Мира.


Я переведу текст, а вы зарифмуйте его самостоятельно.

Увеличить! открыть в новой вкладке.

Во второй День создан НЕБОСВОД,
Определено ему место и дана форма.

Небосвод.

Небосвод похож на голубые воды,
Какое чудо, что они не падают"

Облака по нему плывут.
Облака голубые, пузатые, холодные.

В бесконечном пространстве 
Плывут они к неведомым берегам.


14 апр. 2016 г.

День Первый. 5. Сказочные рассказы из книги "6 дней Творения"

Следующий источник знаний по теме "сотворение мира" для проекта "7 Дней" - книжка "Шесть Дней Творения", написанная Орой Морег и иллюстрированная Сильвией Ицхак:


Книга написана для детей дошкольного и младшего школьного возраста в виде простого повествовательного текста, который я перескажу в прямом переводе без литературной обработки, используя как можно ближе к их основному значению все слова и сохраняя авторское построение предложений. Потому что маленькими нюансами одни рассказы отличаются от других, небольшие детали имеют большое значение. В этой теме важна точность выражения мысли.

"7 дней". Раскраски для практических занятий

С детьми дошкольного и младшего школьного возраста обязательно нужно играть, рисовать, материть что-нибудь по теме изучаемого материала. Для вашего удобства я взяла несколько образцов Рабочих Листов отсюда: https://www.pinterest.com/pin/545920786061920443/. По образцам каждый желающий может найти ещё много вариантов таких раскрасок, заданий, головоломок и примеров поделок на тему Сотворение Мира. Это дополнительный материал к проекту "7 Дней".

Все картинки увеличиваются!

11 апр. 2016 г.

Акция на "Блоги Мам" и активизация проекта "7 Дней"

В сообществе мам-блоггерв сегодня стартовала акция взаимной поддержки и пиара.
Время проведения с 11 по 18 апреля.
Цель: привлечь внимание читателей к самому важному для каждого автора проекту на его блоге.
Выполнение: читать, комментировать и давать ссылки на статьи всех участников акции.

Я, Бабочка Яночка, УЧАСТВУЮ!

"Давно мечтала о мероприятии "сквозного комментирования" - ведь все уже знают, что я это дело ценю и люблю, стараюсь писать поддерживающие реплики к прочитанным статьям, высказывая свое мнение, делясь возникающими мыслями и идеями. С удовольствием вступаю в акцию Блогоактивности.

Хочу пригласить блого-мам в свой блог "ВосПиТаТель", в котором именно сегодня опубликован
первый новый пост (http://bocnumamel.blogspot.co.il/2016/04/4.html)
замороженного в недавнем прошлом проекта "7Дней"  (http://bocnumamel.blogspot.co.il/2012/07/7.html).

Мне нужна ваша поддержка: тема не простая, не очень проработанная, но важная и интересная. Я собираю все доступные мне материалы и составляю "библиотеку" по данной теме.
Прошу мам попробовать использовать эти тексты, картинки, схемы, описания, раскраски для проведения уроков-игр с детьми в домашних условиях.
Прошу поделиться своими наработками по теме, рассказать о том, что вы знаете. Возможно, мы соберем идеи и предложения для выработки курса игровых занятий. 

Все участники проекта "7 Дней", приславшие рассказы о своих занятиях с детьми или дополнительные материалы по теме, получат "маленькие подарочки Бабочки Яночки": по два листа с красочными наклейками":



Следите за публикациями в блоге новых материалов. К каждому разделу будет добавлены новые тексты, картинки и раскраски. С раздела "День Третий" возобновятся регулярные статьи по программе.

Удачи нам!
Всегда с вами Бабочка Яночка
 
****************
 

День Первый. 4. Дополнительные рассказы в стихах про Хаос, Тьму и Свет

Раздел, посвященный Первому Дню Творения проекта "7 дней", я решила дополнить некоторыми текстами и картинками. По ним можно проводить занятия с детьми как дома, так и в любительском кружке. Другие этапы и дни тоже обогатятся рассказами из новых-старинных источников.
Новые материалы - это вольный пересказ двух книг с одинаковым названием"Шесть дней Творения". Первая из них перед вами:


Автор - Нурит Юваль
Почему книга называется "6 дней"? Потому что процесс создания нового на земле продолжплся 6 дней, а седьмой день - он для отдыха и святости, ничего не менялось в этот день и не должно впередь меняться.

Архив блога