28 сент. 2011 г.

Как вырастить подсолнух и сделать мини-книжку

О выращивании цветов на грядке, клумбе и в горшке рассказано в моем блоге уже не мало. Но материалы по этой теме неисчерпаемы. Возможно вам понравится и пригодится сейчас или в дальнейшем вот такой интересный комплект рабочих листов.

1.
Это карточки-раскраски. Сначала по ним можно рассказывать ребенку последовательность действий: посадить в землю семечко подсолнуха, поливать росток и дать ему много солнца, постепенно из 2-х листиков вырастет крепкий высокий стебель с крупными листами, а на его верхушке расцветет цветок, в котором образуются семена.

Эти карточки надо распечатать, раскрасить и вырезать. Сделайте два комплекта. Тогда с одним ваш ребенок будет играть, а второй пригодится для изготовления мини-книжки.

2.
Книжку делаем так. Все раскрашенные картинки наклеить на длинную бумажную ленту и сложить в гармошку. На эту гармошку наклеить большой цветок, сделанный по шаблону.

Гармошку собрать по сгибам и закрепить канцелярской скрепкой.

3.
Это шаблон цветка и семечка. Его можно использовать для обложки книжки-миниатюры или для изготовления подставочки для цветочного горшка. Ведь вы сами вместе с детьми можете вырастить настоящий подсолнух на подоконнике в комнате.

2 комментария:

  1. Бабочка Яночка, всегда удивляюсь вашим публикациям. Сколько же всего интересного у вас в "закромах"! А мы в этом году на своем садовом участке выращивали целую семью подсолнухов. Правда, уже все убрали - осень и холодно у нас :). Есть повод продлить лето, используя ваши рекомендации.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, на даче трудно с ребенком проследить процесс, а в горшочке на подоконнике вы все хорошо рассмотрите, зарисуете или зафотографируете и у вас получится отличный эксперимент. Надеюсь, что вы мне о нем расскажете.

    ОтветитьУдалить

Архив блога