9 дек. 2010 г.

Проект "Символы и герои Новогодней истории". 8. Колокольчики

Простенькую, но очень эффектную подвеску в форме колокольчиков разной величины вы можете сделать с детьми во время творческих занятий. Я постаралась на небольшом коллаже разместить как можно больше информации о процессе изготовления (картинка увеличивается по клику):


 1.
  1. Из плотной бумаги или картона вырезать фигурки колокольчиков двух видов: полного колокольчика и полого внутри. 
  2. Для этого сложите лист соответствующего размера пополам и обведите данные шаблоны.
  3. Вырезайте по контурам - толстым линиям, и разворачивайте - у вас получились 6 фигур в виде колокольчиков.
  4. Раскрасьте заготовки и украсьте блестками.
  5. Нанизывайте их на нитку или красивый шнурок один за другим, как показано на схеме сборки

2.
Колокольчики по этому рецепту вы сможете сами сделать вместе даже с самыми маленькими детьми. Потому что вам достаточно просто вырезать распечатанные заготовки и склеить их попарно.
 
посмотрите ещё один вариант (рисунок справа) - раскраску. Вырезайте и украшайте цветными наклейками и блестками, подвешивайте отдельные детальки в виде ленточек, шариков, бантиков.

3.
Для создания праздничной атмосферы в комнате колокольчики соединяют в гирлянды и украшают ими елку, стол, окна, двери, стены.
Вместе с детьми вы можете использовать свою собственную гирлянду колокольчиков, раскрасив приведенный тут рисунок. На левой картинке есть все традиционные новогодние цвета: красный, зеленый, золотой. Ленты завязывают бантами и переплетают с зеленой листвой.

4.
Колокольчик важная деталь - Дед Мороз и Санта Клаус звонят в него, чтобы собрать детей на праздник, повеселиться вместе вокруг елки и вручить малышам подарки.
 
Сделайте такую фигурку Санты / Мороза из двух частей, прикрепите на веревочку - вот и получится игрушка на елку. Еще одно место интересное есть для колокольчика - его звон слышен издалека - это приближается упряжка оленей, запряженных в сани Санта Клауса. И на груди у ведущего оленя или на дуге над санями - висят, заливаются золотым звоном колокольчики.
**************
Мой проект продолжается. Все кто примут в нем участие советами, рисунками, поделками, комментариями - получат от меня в подарок ссылку на веб-альбом, из которого я беру раскраски. Книжка состоит более чем из 50-ти рабочих листов с новогодним алфавитом и головоломками на новогоднюю тему.

А вот ещё один новогодний английский алфавит:

Всегда с вами БабочкаЯночка.

3 комментария:

  1. "Колокольный звон в Святки пришел к нам из зимних языческих праздников. Когда Земля была холодна, считалось, что солнце умерло, а злой дух очень силен. Чтобы изгнать злого духа, нужно было сильно шуметь. До наших дней сохранилась рождественская традиция звенеть колокольчиками, одновременно петь и кричать. На Святках в церквях всего мира раздается колокольный звон. Но не для изгнания злых духов. Таким образом люди приветствуют пришествие Христа. В Скандинавии колокольный звон означает конец работы и начало праздника, в Англии - погребальный звон на похоронах дьявола и приветствие Христа". ( Это информация больше для взрослых)

    ОтветитьУдалить
  2. Вот прочитала "Колокольчики по этому рецепту вы сможете сами сделать". Так как время позднее, подумала, что это про выпечку:)

    ОтветитьУдалить
  3. У меня в блоге есть шаблончики для вырезания колокольчиков.

    ОтветитьУдалить

Архив блога