5 июл. 2012 г.

День Первый. 2. Темнота, вечер, ночь, день

В Первый День создан СВЕТ. И он вместе с первородной ТЬМОЙ образовал ДЕНЬ и НОЧЬ. Об этом и будут мои сегодняшние рассказы. Прочитайте их детям и они помогут запомнить события Первого Дня Творения Мира.
Я приведу вам примеры из израильского учебника, а вы найдите стихи, сказки и рассказы из литературы вашего языка: русского, украинского, белорусского.
*******************
1.
Под шкафом.
Эдна Амир-Пинкерфельд


Под шкафом прячется ночь.
Утром она забирается туда,
а вечером выползает.
Я возьму большую доску и заколочу узкую щель
под шкафом.
И не будет больше НОЧИ, всегда будет только ДЕНЬ!!


2.
Почему вечером?
ע. הלל

Почему именно вечером, когда мне так весело,
меня заставляют идти спать?
А утром, утром в середине сладкого сна,
Бум-трах! Вдруг! Вставать!

Боже наш, что на небесах,
может быть ты можешь устроить всё наоборот:
пусть солнце садиться утром и я с удовольствием
буду спать, а вечером пусть встает и светит!

3.
Почему нужно спать?
Шай Сиван

Мы спим ночью, чтобы дать отдых нашим мышцам и мозгу.
Ведь после дневных игр и работы устают мышцы, а мозг устает от мыслей.
Когда мы спим, отдыхаем, то отдыхают и мышцы и мозг и они подготавливаются для нового дня.

4.
Необходимо говорить с детьми и о природных явлениях. Например, так как в статье Юты Цолер "Почему наступает темнота?" Ориентируйтесь на порядок цифр в коллаже и читайте детям текст. Можно сделать из этого коллажа игровые карточки: распечатайте или нарисуйте каждый эпизод на отдельном листе и попросите детей составить правильный порядок картинок и рассказ по ним.


1. В течение многих веков люди не знали куда пропадает солнце ночью. Люди, которые жили возле моря, думали, что Солнце садиться в море. Люди, которые жили возле гор, думали, что оно прячется за горами.
2. Но однажды было открыто, что Солнце не садиться в море и не прячется за горами. Солнце вообще не изменяет своего места. Солнце всегда находится в одном и том же месте.
3. Солнце не меняет своего места, Земной Шар движется вокруг него. Что происходит, когда Земной Шар передвигается с места на место? Что происходит, когда Земной Шар вращается вокруг Солнца? Что происходит, когда Земной Шар крутится вокруг своей оси, вокруг самого себя?
4. Когда Земной Шар вращается вокруг себя, одна его сторона поворачивается к Солнцу. Эта сторона - освещается солнечными лучами. Те часы, когда Земной Шар освещён, называются Днём. Днем светло. В то же время сторона Земного Шара, которая не обращена к Солнцу, затемнена. Те часы, когда на Земле темно, называются Ночью. Ночью темно.
**************
На сегодня материал по теме выдан полностью. Могу предложить вам, мамы, несколько вариантов игр с детьми на данную тему.
1. Сделайте силуэты зверей, людей, предметов и поиграйте в Теневой театр.
2. Показывайте руками разные фигуры на стене, освещенной стоящей в стороне настольной лампой.
3. Вспомните у кого есть бабушка в Австралии или на Камчатке, когда вы с ней разговариваете по Скайпу? Найдите на Глобусе эти страны и города.
4. Посоветуйте нам свои игры. Заранее спасибо.


Всегда с вами БабочкаЯночка.
*******************************
День первый. План.


 

Тьма/мрак.  Что такое "хаос". Свет. 
Почему наступает темнота? 
Рассказ "Под шкафом". 

Сказка "Мои друзья гномы". 

2 комментария:

  1. Очень удобно объяснять и понятно будет детям, если купить мяч-глобус. Вот на глобусе можно показать, где живут родственники или знакомые, куда летали отдыхать.
    Можно в затемненной комнате проиллюстрировать с помощью настольной лампы и глобуса (мяча), как освещается Земля Солнцем. Детям нравятся такие эксперименты.
    А еще продается ночник "Звездное небо" - проектируется на потолок вид ночного неба. Бывают и обои такого вида.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо за подсказку про мяч-глобус. Для иллюстрации и ярких впечатлений, которые помогают удержать внимание детей, это очень важно - иметь наглядные материалы и игровые упражнения.

      Удалить

Архив блога