1 июл. 2014 г.

Новые книги, которые я купила для для внуков

Прочитав информацию об интересных книжках  на сайте Detki.co.il., задумала посетить в самое ближайшее время книжные магазины, ведь в июне месяце этого года проводится месячник ивритской книги. Семнадцатилетний опыт изучения языка иврит дает мне возможность утверждать, что бабушкам нужно читать те же книжки, что и их внукам.
Поэтому я рассматривала богатства магазина "Цомет Сфарим" в Стар-Центре Ашдода с огромным удовольствием: выбор разнообразный и цены значительно снижены. Не всегда даже можно было сделать качественный фотоснимок - наклейки, извещавшие о праздничных мероприятиях, мешали. Однако, обижаться было бы грех: купить две книги за 30, 60 или 90 шекелей, это большая удача.

Вот, например, серия популярных биографий выдающихся ученых, рассказывающая об их жизни и научных открытиях. Прекрасно иллюстрированы, занимательно написаны, знакомят детей 8-9 лет с физикой, механикой, естествознанием.


Книги о путешествиях по разным странам в наше время и в древние века, путешествия по страницам истории и книгам ТАНАХа. Некоторые из этих книг пригодятся бабушкам, у которых есть первоклашки, а другие - будут читать ученики класса "гимель".


Я купила для своего среднего внука книжку про еврейские праздники "Вкус праздника" авторов Майи Дубински и Яэль Молчадски, написавших тексты рассказов, сказок и притч, а также Мерав Сагив, написавшей рецепты изготовления праздничных блюд, которые можно выполнить вместе с детьми. Книга богато иллюстрирована Лиорой Гросман.


Так же нашу библиотеку пополнили "Путешествия Нильса с дикими гусями" - на мой взгляд это популярная история и география страны Швеции. И моя любимая тема - картонные фигурки для кукольного театра, в книге "Галилуна": животные, люди, маски, машинки - всё можно сделать с помощью ножниц и фломастеров из рулончиков туалетной бумаги. Не нужно никакого клея! Автор Ринат Офер (רינת הופר) - одна за всех: интересная рассказчица, сочинительница стихотворений, описательница процессов изготовления кукол и вариантов приведения их в движение. Прелесть что такое! настоящие мастер-классы.

А вот что мы купили для самых маленьких внуков 1,5 и 2,5 лет. Рифмованные с детскими именами названия овощей, фруктов, разных названий еды и питья - запоминаются с первого же раза. Ну, что вам сказать - это же Датья Бен-Дор! С книгой можно играть, потому что она составлена как книжка-загадка: вопрос на одной стороне листа, а ответ - на другой. 


Книжку со стихами про разных домашних и диких животных, а вторую про машины и механизмы написала Рут Орен. Замечательно знакомит самых маленьких читателей с разными героями: можно показывать и рассказывать.

Осталось рассказать про книжку-театр "Цыпленок Пик-Пик". Вот некоторые её странички:

Увлекательная книжка-игрушка: всё двигается, складывается-раскладывается, даже "хрюкает" в нужный момент. И ребенок путешествует вместе с цыпленком по крестьянскому хозяйству - от курятника к коровнику, а от него к свинарнику, конюшне и дальше, дальше, знакомясь с новыми словами, понятиями, действиями, чувствами. 
Мультфильмы и компьютерные игры - это, возможно, хорошо, но заменить книжку, которую можно взять в руки и полистать вперёд-назад, ничто не сможет. А скоро в ряду профессиональных авторов появятся мамы-любительницы, ведущие свои блоги с рассказами о воспитании и обучении своих детей. Уверена, им есть что сказать молодым женщинам, ждущим пополнения в семье.

Рада буду знать, что мои рекомендации пригодились вам, читатели.

БабочкаЯночка, любительница книг и иврита.

********************

Статья написана для сайта Detki.co.il. и опубликована тут:
http://detki.co.il/training/2014/06/30/knigi-dlya-vnukov-i-babushek/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога