22 июл. 2016 г.

Самоорганизованные мамы Торонто

Много замечательных вещей довелось мне увидеть за 26 дней путешествий по провинции Онтарио и городу Торонто. Предлагаю мамам посмотреть мой фоторепортаж из парков на тему "как вернуть себе стройное тело после родов". Думаю, что эта идея пригодится активным мамам. Берите пример с подруг.

Так совпало по моему туристическому расписанию, что я две недели по четвергам шла по улице Сент-Клер-Вест в районе 11 часов дня. И оба раза видела в "Парке Черчиль" группу молодых женщин с колясками, которые занимались фитнесом.

Основные участницы в сборе

Вот торопится ещё одна участница

Появляется мама-тренер, она делает перекличку и

дает задание. Можно начинать! Мамы разбирают скакалки и...

9 июл. 2016 г.

Гайчик и языки разных народов

Мальчик Гай родился в Ерусалиме, в семье русскоязычных родителей, и в 4 месяца "пошел" в детский сад. Разговаривать он стал раньше, чем ходить. Утром, когда мама садила его в детское автомобильное кресло и отъезжала от дома, он переходил на иврит - ведь впереди его ждали воспитатели и согруппники, друзья по играм. Вечером, когда папа заезжал за ним с работы, ещё в машине они начинали беседовать по-русски на важные и интересные темы бытия. Эти беседы продолжались до отхода ко сну, а также в пятницу и субботу, выходные дни, свободные от работы и детского сада.
В апреле прошлого года Гайчику исполнилось 3 года. Он шел по ашдодской набережной за руку с дедушкой и комментировал окружающую действительность: "Самалёт. Са-ма-лёт!", "Парашут. Па-ра-шут!" - назидательно повторял мальчик и строго смотрел на деда.

А в июле родители, продвинутые программисты, собрали 4 чемодана, один из которых был заполнен игрушками и детскими книжками, и переехали в Торонто. Спустя 2 недели мальчик пошел в садик. Много дней он ни с кем не разговаривал, а только слушал. Потом заговорил. По-английски, без акцента, на разные темы и с постоянным вопросом: "why (почему) ?" На всех других языках ребенок перестал общаться и родителям пришлось разговаривать с ним по английски, читать ему книжки и показывать мультики на английском языке.

Архив блога