28 янв. 2017 г.

Урок 1. Как сделать фон для презентации в Power Point 2007

Благодаря постоянной читательнице и участнице всех прошлых проектов Зели (Гузель Хаертдинова), в блоге "ВоСпиТаТель" появятся пять простых уроков для тех, кто хотел бы с помощью программы PowerPoint 2007 создать простую интерактивную игру для своего ребенка. Так как эти уроки составлены в рамках проекта "Клуб друзей океанов и морей", графика подобрана соответствующая.

Урок 1
 
Запускаем программу и открываем новый документ. Выбираем на панели вкладку «Дизайн». Нажимаем на «Фон» и выбираем что-нибудь из предложенных вариантов.

Мы можем:
1) просто залить слайд одним цветом
2) использовать рисунок или текстуру в качестве фона
3) сделать градиентную заливку.

1. Использование рисунка в качестве фона.
Я нашла подходящую картинку для фона в веб-альбоме Пикаса и сохранила в компьютере.

Дизайн - Фон - Заливка - Рисунок или текстура – Вставить из файла (загружаем файл с компьютера)




Переходим во вкладку "Рисунок" и регулируем яркость и контрастность, если в этом есть необходимость.


! Если мы просто вставим рисунок и растянем его на весь слайд, он не превратится в фон и его можно будет перемещать. А в нашем случае рисунок «приклеивается» к слайду и его уже не сдвинуть. Теперь можно добавить клипарт, надписи и т.д. В программе PowerPoint 2007 вы можете создать коллаж из рамочек, текста, рисунков, клипарта, а потом сохранить в формате jpg. Так можно делать плакаты, открытки, дипломы, пригласительные и многое другое, не используя Photoshop.


Если вы делаете презентацию не для личных целей, не забудьте копировать ссылки на используемые изображения, взятые из Интернета. Эти ссылки нужно будет добавить в последний слайд презентации.

2. Использование градиентной заливки в качестве фона.

Если вам нужен фон, который не будет отвлекать внимания от текста, вы можете использовать градиентную заливку. Может быть, вам подойдет одна из заготовок для градиентной заливки. Но я бы не стала бы выбирать очень яркие цвета для детской презентации. Сделаем заливку сами.


В Power Point 2007 вы можете выбрать от 2 до 8 цветов для создания градиента. Для этого вы добавляете или удаляете точки градиента.

Выберите тип градиента – линейный, радиальный, прямоугольный, путь, тень из заголовка и направление. Для каждой точки выберите цвет из палитры. Так вы сможете создать интересный фон путем смешения нескольких цветов. Теперь нажимаете на кнопку «Закрыть», если создавали фон для одного слайда или на кнопку «Применить ко всем», если вам нужен одинаковый фон для всей презентации.



На следующем уроке вы узнаете, как работать с графикой при создании презентации в PowerPoint 2007. 

Гузель Хаертдинова
********************
Мы на Фейсбуке - страница "Чистоговорки".

Приглашаю самоучек "Иврит алфавит"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога