23 июл. 2011 г.

Математическая игра для дошкольников.

Уверена, что всевозможных пособий и рабочих тетрадей для подготовки к первому классу у каждой мамы имеется в достаточном количестве. Поэтому для желающих потренироваться и подготовится к тестированию по теме "Математика", привожу пример веселой и интересной игры. С ее помощью вы научите ребенка находить связь между "цифрой" и "количеством". Особенную ценность, на мой взгляд, имеет возможность учить детей с самого младшего возраста работать с таблицами. Да, да, именно эти игры и есть первая встреча малышей с Таблицами: сначала вы им рассказывайте про Вертикальные Столбики, потом про Горизонтальные Строчки. 
Можно сразу учить и систему координат: то есть у каждой клеточки есть свой адрес. Напишите, как на шахматной доске, цифры возле левого столбика и над первым рядом.


Итак, рассматриваем первый комплект листов:
в клеточку 1-1 надо поставить карточку с 2-мя жирафами
в клеточку 1-3 ставим карточку с 1 жирафом и 3-мя слонами
 
и так заполняется вся табличка.
Дальше совсем просто - в столбиках сразу написаны цифры, которые обозначают количество предметов.


Всегда с вами БабочкаЯночка.
************
На днях одна читательница поблагодарила меня за публикацию тестов. Я рада.

4 комментария:

  1. Несмотря на все количество литературы, такой игры не встречала. Ребенку действительно нужно сообразить, сосчитать, соотнести столбики. Отличная игра! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Мария, я ещё вам несколько вариантов разных таблиц приготовила. Думаю, что и вашему второкласснику будет интересно. Не цифры и количества, а именно табличный принцип - сейчас это очень нужно детям.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, интересные листы.

    ОтветитьУдалить
  4. Мы играли в такую игру в компьютере (в 4 года), изучая французские буквы нужно было соотносить их по цвету и букве. Подобное в общем что-то, кстати очень интересно.

    ОтветитьУдалить

Архив блога