24 июл. 2011 г.

Судоку для дошкольников

Очень распространенная в наше время японская игра Судоку доступна не только взрослым, но и маленьким детям. Сделать такую игру вместе с детьми очень просто. Для этого вам нужно собрать небольшого размера подходящие или противоположные по теме маленькие рисунки одинакового размера (образец на коллаже). 




 Следующий шаг - по размеру маленькой картинки рисуйте на большом листе табличку (образет на коллаже). Игра готова. Осталось только объяснить детям правила. 


1. Сначала вы можете сделать самые простые задания. Например, положите в клеточки горизонтального ряда две одинаковые картинки и попросите ребенка положить "другую" картинку. 
2. Так же сделайте в вертикальных столбиках, а потом по диагонали. Разумеется, вы не упустите случай рассказать и объяснить ребенку что это вообще такое "горизонтали", "вертикали, "столбики", "строчки", "диагональ". 
3. Наконец, настало время для настоящего Судоку: выберите 9 картинок (три тройки) и покажите сначала сами детям как можно все картинки разместить так, чтобы они не повторялись в рядах или в столбиках. 
Затем сделайте это вместе с малышам. Так он научится решать головоломки сам. 
Кстати, в этих же таблицах можно играть и в "Крестики-нолики".

1 комментарий:

  1. У нас была магнитная Судоку. Дети могли часами увлеченно играть. Спасибо за образцы самодельного варианта.

    ОтветитьУдалить

Архив блога