22 янв. 2012 г.

Удивительно полезный "Дневник мамочки"

Прежде чем писать о блоге "Дневник мамочки", предлагаю всем прочитать гостевую статью Ирины Бровко в блоге "Болтая ножками". Статья называется "Веселые лапки, или О творчестве самых маленьких". Этот основательный реферат даст вам представление об авторе блога, который вышел на этой неделе на старт марафона по дружественным блогам.
Все предыдущее было написано в Редакторе блога "ОдеВалКи БабочкиЯночки", но отправившись искать для поста нужную тему, я решение изменила: я сразу же наткнулась на информацию, которая пригодится мне в этом году в новом проекте о картинах из подручного материала.
Вот так этот пост перекочевал в другой блого-дом.
"Макаронная радуга" - пост сам по себе интересный и результат впечатляющий, хоть и покрашен акварелью:


А мне он пригодится, как инструкция по окрашиванию макаронных изделий в разные цвета:


Ирина подробно рассказывает обо всех тонкостях, секретах и опасностях процесса окраски. Последовав за ней, вы обязательно получите отличные разноцветные колечки, ракушки и бантики. Я не уверена, что макароны для картины нужно красить пищевыми красителями, но важно знать как из морковки получить красящую субстанцию, ведь это может и для настоящих тортов пригодиться. И примеров получения других красящих веществ в статье несколько. Обратите внимание и на технику безопасности при производстве работ по получению пищевых красок, будьте осторожны.


Ирина так активно делится с читателями коллективного блога своими идеями и поделками, выполненными вместе с дочкой, ч то найти неизвестный читателям пост оказалось трудным делом. Но раз уж дело происходит в воспитательном блоге, то расскажу о пчелах - и хоть они были нашими недавними героинями целого месяца, тем не менее есть чему удивляться:

  • весь рассказ о добыче меда выполнен в картинках, а картинки - из пластилина
  • для изготовления пластилиновых сот использован подручный материал (сами посмотрите какой)
  • мама с папой изобрели способ показать ребенку как образуется пыльца и как пчелы её переносят в улей
  • показали нам интересную игру-театр на столе, вернее на пластилиновой картине.
Тут я подумала: в этом блоге много мастер-классов. Так расскажу об одном. Интересная техника "папье-маше" применяется для изготовления разных фигурок. Ирина вместе с дочкой Марианкой сделала и рассказала о процессе изготовления "Пасхального яйца".


Ещё порекомендую мастер-класс по соленому тесту. Из этого материала получаются замечательные изделия.


Приятно, что с нами подружилась такая творческая активная мама, которая много времени и внимания посвящает занятием с дочкой и так интересно рассказывает о своем опыте. Надеюсь, что мы долго будем общаться и сотрудничать на благо наших читателей.

Всегда с вами, Ирина и Марианна, БабочкаЯночка.


3 комментария:

  1. У Ирины есть чему поучиться. Очень интересный и полезный блог.

    ОтветитьУдалить
  2. Яночка, спасибо вам огромное за такой удивительный обзор блога. Я очень и очень рада, что вы нашли у меня столько полезного для себя и своих читателей, и еще больше рада, что все это пригодится для ваших новых проектов!
    Мне тоже приятно принимать участие в ваших проектах, делиться своим опытом и черпать опыт других мам и бабушек ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Яна, спасибо за рассказ о блоге Ирины, действительно, масса удивительного! Пойду к ней в гости :)

    ОтветитьУдалить

Архив блога