16 апр. 2016 г.

День Второй. 7. Дополнительные рассказы про Небосвод

Рассказ про День Второй пополняется рисунками и новыми текстами из дополнительной книжки в стихах - как рассказать детям о сотворении Мира.


Я переведу текст, а вы зарифмуйте его самостоятельно.

Увеличить! открыть в новой вкладке.

Во второй День создан НЕБОСВОД,
Определено ему место и дана форма.

Небосвод.

Небосвод похож на голубые воды,
Какое чудо, что они не падают"

Облака по нему плывут.
Облака голубые, пузатые, холодные.

В бесконечном пространстве 
Плывут они к неведомым берегам.


Небольшое дополнение из другой книжки-сказительницы. От слова - Сказка. Тут все создания разговаривают с Творцом на равных: высказывают свое мнение, просьбы и даже! критику!! Я думаю, без небольшой порции юмора в таком серьезном рассказе не обойтись.


Наступил Второй День, и с ним пришла очередь создать НЕБОСВОД.

Эта работа была уже не такая трудная и не такая сложная. Посмотрел Господь вокруг себя и решил, что Он сосредоточится сейчас на НЕБЕ - голубом и высоком. Всё остальное - это только дополнения. И создал Всесильный НЕБОСВОД.
И правда, с этого мгновения куда ни посмотри, можно увидеть НЕБОСВОД: голубой-голубой-голубой и высокий-высокий-высокий, прямо до самого НЕБА.

И тогда повернулся Создатель к комочку земли и сказал ему: "Я хочу сотворить из тебя Человека. Как по твоему, пора уже ему появится на Свете?"
"Дай мне хоть несколько дней! - взмолился Комочек Земли от всего сердца, - А как же с Луной, со Звездами? Без щепотки звездной пыли я не стронусь с места и не отправлюсь ни в одном направлении!"

"И их очередь настанет! - согласился Создатель, - Но всё в свое время, прежде мне надо организовать и воду и сушу, и высеять травы и взрастить фруктовые деревья".

Для занятий по теме "что создано во второй день" используйте раскраску:

Увеличить и скачать можно тут!
Прочитайте ещё одно предложение про День Второй - прямой пословный перевод с иврита (читайте русские слова отдельно, а ивритские , стоящие в круглых скобках) отдельно. В этом посте я привожу пример, добытый из интернета, интересной поделки с детьми - шнуровка "что в какой день было?".



Без мультика в настоящее время не обойтись! Рекомендовать решила самый короткий видеофильм, в котором есть тексты на экране и вопросы для контроля, освоенных знаний.



*******************

Все статьи по теме "как рассказать детям о втором дне Создания мира" - тут>>.
Все ссылки на статьи по проекту "7 Дней".

Посмотрите картинки и прочитайте ещё один маленький текст - тут>>.

3 комментария:

  1. массивный подход к такой теме) спасибо)

    с уважением, Пелагея (http://yo-klmn.ru)

    ОтветитьУдалить
  2. Особенно понравилось про "...щепотку звёздной пыли". Замечательный рассказ.

    Случилась небольшая проблема - пробовала увеличить и скачать раскраску - а почему-то не нажимается и не увеличивается. Может, там какая-то ссылка слетела?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, вот тут есть полноценные картинки, которые можно увеличить и скачать: http://bocnumamel.blogspot.co.il/2016/04/7_14.html

      Удалить

Архив блога