19 окт. 2010 г.

Мастер-класс "Сказка-Пейзаж с рыбками". Часть 2. Хищная рыба

Часть 1 мастер-класса читайте тут.
А обратили ли вы внимание, мои дорогие читатели, что в процессе изготовлениЯ НАшего "комикса", времЯ в нем не стояло на месте: солНце передвинулось в зенит! Наступил Полдень. Вот вАм и повод рассказать малышам об этом явлении. Поверьте мне, мой старший внук в возрасте от 2,5 до трех лет очень просто принЯл и понял эти поНятия: Зенит и Полдень.
Потому, что во время прогулки я говорила ему: "Илюша, нАступил полдень, солнце уже стоит в зените, оно колотит своими лучиками прЯмо нам по макушке головы, зНачит пора идти домой обедАть". И он продолжал мою мысль: "Да,моя  тень стала такая маленькаЯ, что ее почти не видНо. Идем домой, соглАсен."
Для того чтобы наглЯдно продемоНстрировать  такое  явление природы, я дАже подумала, а не сделать ли нам солнце на липучке?  И даже некоторых рыбок. В таком случае можно несколько раз менЯть обстаНовку на кАртине.
 Э-то-инте-рес-но!
Тем более, что в продолжении нашего рассказа наступает Вечер. Или как говорит мой младший внук, когда не хочет идти гулять:  "Вечереет, солнце уже прячется в море."
Посмотрите внимательно на новый коллаж:
возможно нам нужно сделать первую часть заново - к вечеру небо стало темнее моря. Но это вы уже решайте сами. Как такой сюжет выполнить мы разобрали в подробностях.
Нам предстоит сегодня сделать Большую Хищную рыбу.

5 этап.
  • Из большого красного картона вырезаем круглое тело и треугольный хвост.
  • Из белой бумаги вырезаем два глаза "каплевидной" формы, а из желтой - два треугольных плавника.
  • ДлЯ зубов заготовим длиНную полоску белой бумАги и вырежем на ней "пилу".
  • Размер пасти определите по вашему желанию - и вырежьте треугольник в круге.
  • Наклеивайте все детали - Хищница готова.

Можно сделать такую же маленькую хищницу-дочку - вы видите ее в левом уголке картинки.
Несколько лет назад я начинала свою карьеру в интернете и публиковала статьи в очень интересном сайте "Наши детки". В одной из них "Храбрый морской конек" вы можете найти ещё выкройки для морских чудовищ.
Историю к этой части пейзажа придумайте вместе с детьми. А если вам интересна сказка, которую придумал мальчик Маркус, то читайте ее в "блоге многодетной мамы".
******************
И совсем серьезно можно поговорить с детьми дошкольниками, если обратить их внимание, что облака, гонимые ветром переместились в Северу, а парусник на горизонте продвинулся на Юг. И только остров с пальмой остались на том же месте.
Попробуем с помощью иллюстраций из израильского учебника по географии рассказать детям как люди представляли себе Землю много лет назад.
1.
СтоЯ на берегу люди видели, что по морю плывет парусНый корАбль.



2.
Постепенно удалЯясь от берега он стаНовился все меньше и меньше...

а потом "ступенчато" исчезАл совсем: сначала не видно корпус, потом мачту, а затем и флаг.

3.
И люди представлЯли себе, что корабль стаНовится добычей огромной хищной рыбы.


*******************
Желаю вам приятной и веселой работы, интересной беседы и много вопросов от детей. Во время такого занятия досуг ребенка пройдет с большой пользой.
Всегда с вами БабочкаЯночка.

4 комментария:

  1. Занятная история про древние времена. Обязательно покажу Маркусу. Спасибо за ссылочку! А рыба просто супер!

    ОтветитьУдалить
  2. Яна,мы сделали апликацию рыбы с большим удовольствием, и Маркус понес похвастаться в садик, а вечером я увидела, что все кабинки в раздевалке увешаны такими же рыбами! Воспитательница отложила свой план и взяла вашу идею.Сказала мне спасибо, а я спасибо передаю вам!

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана, этому спасибо я очень рада. Во-первых, потому что вам пригодилось, а во-вторых, что другим детям и воспитательнице понравилось.

    ОтветитьУдалить
  4. Хотела бы я получить фотографию вашей работы и фотографию садика с развешанными рыбами.

    ОтветитьУдалить

Архив блога