1 нояб. 2010 г.

Адвент-календарь от 2004 года. Подарки внуку.

Такое слово адвент-календарь я прочитала на прошлой неделе в одноименной статье. А делала я такой в 2004-ом: просто решила внука порадовать маленькими подарками за несколько дней до Дня его рождения. Принцип был такой:

  • ребенок рад подарку первые 5 минут - пока эта вещь для него в новинку
  • чем больше подарков, тем лучше
  • цена вещи не имеет значения.
Устройство календаря:


 
Большой лист картона от коробки разделен на три зоны:
а) вверху коллаж из фотографий "бабушка и внук"


б) список заданий, которые нужно выполнить каждый день, чтобы иметь право открыть очередной подарок:

Подарков и заданий было 15 штук. Содержали эти задания простые вопросы, загадки и легкие работы по дому (честно признаюсь, что не помню что именно там задавала).

в) собственно подарки: маленькие вещички были завернуты в одинаковую бумагу, положены в прозрачные пакетики для завтраков и пришпилены скрепками по всему полю листа:

большая часть пакетиков висела ниже листа, но это не мешало нам радоваться.

Проблема как сохранить подарки на весь запланированный период меня очень волновала. Так как ребенок в этом возрасте ( 5 лет) очень нетерпелив, а наш - в особенности. Но, к моему удивлению, мешочки открывались ежедневно после выполнения задания.
***************
Ещё один раз я делала интересную поделку такого типа, но к Новому году. Об этом расскажу позже, так как фотографий ее не сохранилось и поэтому нужно все повторить заново.

4 комментария:

  1. именно сохранность подарков меня и волнует больше всего. Но думаю процесс будет интереснее, чем все получить сразу, дети любят загадочность и интригу. Кстати, Маркус может растянуть 10 конфет на 10 дней!

    ОтветитьУдалить
  2. Проблему эту можно решить только одним способом (если ребенок мал или нетерпелив) - не выкладывать все подарки сразу! А только непосредственно перед открытием.

    ОтветитьУдалить
  3. Яночка, как здорово! Классная задумка! Мой тоже до дня рождения дни считает - а вот до Нового Года нет!

    ОтветитьУдалить
  4. Идея супер! Сама люблю такие сюрпризы.

    ОтветитьУдалить

Архив блога