7 февр. 2017 г.

Урок2. Учимся работать с графикой и фотографиями

Для эффективной презентации необходимо сочетать текст и рисунки.  Сегодня мы разберем возможности, которые предоставляет нам PowerPoint 2007 для работы с графическими объектами.
1.    Сжатие фотографий и рисунков
Если мы делаем презентацию для личного пользования, то размер фотографии может не играть особой роли.  Но если мы хотим загрузить презентацию на свой блог или участвуем в конкурсе презентаций, то лучше позаботиться о размере фотографий заранее. Возможно, вы раньше обрезали и сжимали фотографии в  Microsoft Office Picture Manager, но при необходимости можно это сделать прямо в самой презентации.Кстати и обрезать фотографию в этой же программе.

   Как сжать фотографию в программе Power Point 2007
1)    Выбираем фотографию и вставляем ее в слайд;
2)    Выделяем фотографию, щелкнув по ней мышкой.  Появляется панель  «Работа  с рисунками»
3)    Открываем «Формат» - «Сжатие рисунков» - «Параметры» и ставим галочку напротив «Экран…»
Мне очень нравятся картинки с прозрачным фоном  в формате png.  Качественный клипарт я нахожу на сайте Lenagold, однако размер таких картинок может быть слишком большим для презентации, а сжать их в  Microsoft Office Picture Manager  без потери прозрачности не получится. В программе PowerPoint 2007 они немного сжимаются, но все же если размер, действительно, имеет большое  значение ( а такие случаи бывают), то лучше воспользоваться программой  Adobe Photoshop. 
Небольшое, но важное отступление от темы.

Как сжать фотографию в программе Adobe Photoshop
1)    Открыть фотографию.
2)    Image (Изображение) – Image Size (Размер изображения). Вместо пикселей я выбираю проценты (50%) и картинка уменьшается в 2 раза. Картинка обязательно должна быть сохранена в формате png.
3)   Для создания красивых детских презентаций такие картинки подходят идеально.


2.    Работа с рисунками в программе PowerPoint 2007
Давайте рассмотрим, как можно преобразить рисунки в презентации. 
1.    Стили рисунков.  Одно удовольствие щелкать по кнопочкам с разными стилями, которые могут добавить рамочку, изменить форму рисунка или его края. Вставьте один рисунок в презентацию и попробуйте изменить его стиль. Возможно, вы сразу же выберите для себя несколько «любимых» стилей.
  2.    Форма рисунков.  Кто знает, может вам захочется придать рисунку форму какой-нибудь фигуры. Тогда вы можете это сделать, выбрав подходящую фигуру, нажав на кнопку "Форма рисунка", но она чаще применяется для других целей. 


3.    Мне нравится обводить контур рисунка. Если вам нужна эта опция, то в панели «Граница рисунка» вы можете выбрать цвет, толщину и вид контура. Возможно, вас заинтересует кнопка "Эффекты рисунка", но я редко ей пользуюсь.Объем для картинки с дельфином я придала с помощью этой функции.
На следующем уроке вы узнаете о применении анимации для создания простейших игр в программе PowerPoint 2007. 


Гузель Хаертдинова

Урок 1. Как сделать фон для презентации в Power Po...
 

1 комментарий:

Архив блога