15 янв. 2011 г.

Как сделать клумбу и вырастить цветы. Самодельная книжка-инструкция

Тема самодельной маленькой книжечки довольно популярна в англоязычных и испанских изданиях для дошкольников.

  •  Такие книжки предлагают делать разной формы. Например, про пингвинов - в виде фигурки пингвина, про снеговика - в виде фигурки снеговика. 
  • Они, как правило, совсем небольшие по объему. 
  • И описывают маленький сюжет
  • Картинки для них даются в черно-белом варианте, чтобы ребенок мог проявить фантазию и поучаствовал в процессе изготовления.

Я видела заготовки для подобных книжек в израильских учебниках по изучению языков для младших школьников, в игровых энциклопедиях, в сборниках поделок для занятий с маленькими детьми. Одну такую книжку я выбрала для своей статьи, чтобы дополнить материал на тему "сад, цветы, природа" и дать учебное пособие родителям дошкольников.
**********
На 8 маленьких очень простых рисунках мы видим смешного человечка.

  • Он занят интересным и полезным делом - выращиванием цветов. Но процесс этот не быстрый и требует много подготовительной работы. Каждый этап этой работы проиллюстрирован на отдельной страничке. Рассматривая эти рисунки, любой родитель, даже не обладая знаниями английского языка и навыками садоводства, легко разберется сам и объяснить ребенку, что 
  • нужно выбрать и огородить землю
  • вскопать ее и удалить сорняки
  • посеять семена  и посадить клубни цветов
  • каждый день поливать и ждать всходы
  • полоть и защищать ростки от птиц и вредителей.

В результате долгой трудной работы человечек может любоваться прекрасными цветами на замечательной клумбе. И мы видим, что он вполне доволен и даже счастлив.
**********
О принципиальном строении книжек такого рода я рассказала в начале статьи. Сейчас рассмотрим КАК ее изготовить:

  1.  если вы решили использовать заготовку из какого-либо учебника, действуйте по предложенной инструкции: раскрашивайте картинки и  соединяйте листы в соответствии с нумерацией
  2. если вы выбрали тему и взяли за основу детскую энциклопедию: скопируйте основные картинки, снабдите каждую небольшим текстом и оставьте место для рисования вместе с детьми
  3. если вы придумали вместе с ребенком сказку или рассказ: нарисуйте четное количество картинок и запишите на каждом листе часть текста, листы скрепите
  4. если вы нашли интересные картинки: вырежьте их, наклейте на скрепленные листы нужного формата и добавьте свою историю.

***********
Как использовать книжку, сделанную своими руками, для развития и обучения ребенка - это тема для отдельной статьи. Я собираю для нее материал. Буду рада получить ваши расказы и узнать о вашем опыте.
Всегда с вами БабочкаЯночка

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога