3 апр. 2011 г.

Обитатели Луж и Ручейков

Для иллюстрации и расширения диапазона учебного материала, который входит в программу "От 2-х до 4-х. Учим географию.", которую ведет мама Мария, автор блога "Учимся играя", полезно узнать и рассказать детям об обитателях водоемов.
1.
После обильных продолжительных летних дождей нередко образуются глубокие и широкие лужи, являющиеся домом для множества обитателей. Прогуляйтесь иногда вокруг них, если у вас есть такая возможность. Попробуйте найти живые существа внутри и вокруг воды.
Водомерка. Это длинноногое насекомое - чемпион по бегу. И бегает водомерка по поверхности воды. Каждая из шести ее лапок немного погружается в воду, однако она никогда не тонет.
Комары. Эти маленькие тельца, похожие на подвешенных вверх ногами козявок - личинки комаров. Своими дыхательными хоботками они "приклеиваются" к поверхности воды и так втягивают в себя воздух.
Жук-плавунец. Близко к поверхности воды живет этот зеленый жук странной формы и поведения. Его ноги похожи на зубы и плавает он на спине, перебирая ими, как веслами. Выбираясь на берег, он переворачивается и летит в небо.
Головастики. Близко к берегам лужи растет мелколиственное растение - водяная трава, водоросли, ряска, которая очень быстро покрывает все берега, а иногда и всю лужу. Вот ту-то и можно быстрее всего увидеть головастиков - через некоторое время вырастут у них ноги и они станут похожи на свою маму - лягушку. А когда отвалится хвостик, то мы увидим маленькую лягушку.
Тритоны. В самых больших многолетних лужах живут даже настоящие тритоны. Эти быстро и ловко плавающие существа только на вид такие грозные и страшные. Но они очень полезны, потому что питаются личинками комаров и других мошек, которые так досаждают людям.

2.
На местности, которая имеет естественный наклон, струятся и журчат небольшие ручейки и речушки. И они полны жизни. Насекомые, птицы и рыбы находят себе здесь питание и место для выращивания потомства. Остановившись на привал во время путешествия по полям и лугам, лесам и пригоркам, обратите внимание детей на животный и растительный мир ручьев.
Насекомые. Плавающие, ползающие и летающие представители насекомых сами находят себе корм в воде и на берегах речек. И в то же время на них охотятся другие животные.

Рыбы и рачки. В пресных водах ручейков и речек рыбки находят личинок, червяков и водоросли для питания. В воде они мечут икру и вылупившиеся мальки вырастают к зиме во взрослых рыб.
Птицы.  Много разновидностей птиц селятся вблизи речек. Их гнезда могут располагаться и в песке, и в траве и на заросших кустарником берегах. В основном птицы кормятся сами и кормят своих птенцов червяками, личинками и насекомыми. Но есть и такие, которые едят лягушек и мелких рыб.
************
Картинки увеличиваются.

4 комментария:

  1. Спасибо за столь познавательный маленький урок! Сыну особенно понравилось про маленьких рачков :)

    ОтветитьУдалить
  2. Емко и сжато по такой малоосвещенной теме.
    Спасибо БабочкаЯночка!

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательная статья. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, спасибо за поддержку. Будет продолжение.

    ОтветитьУдалить

Архив блога