16 апр. 2011 г.

Игра "Паучки возвращаются в домик"

Ещё одна настольная, развивающая и обучающая игра годится, на мой взгляд, для оформления "глухой" стенки Детского Домика. Тем более, что и название у неё подходящее "Паучки возвращаются в Домик".

Для того, чтобы сделать настольный вариант игры надо:
1. Нарисовать на картонном листе данную схему. По углам большие круги - это "старт". Внутри один большой круг - это Домик паучков, куда они стремятся попасть до захода солнца.
2. Сделать кубик и нарисовать на каждой грани точками "1", "2", ... "6".
3. Сделать паучков из картона или пуговиц - на круглую поверхность приклеить по три толстые нитки так, чтобы они образовали с двух сторон шесть ног.

Учебная цель игры:  выучить последовательный счет от 1 до 6, научиться быстро распознавать цифры от 1 до 6 по точкам, соотносить количество точек на кубике с написанной цифрой на Паутине.

Правила игры и кто победитель
1. Играют  вдвоем или вчетвером. Каждый игрок получает по одному Паучку и садит его на Старт в одном из углов - по этой нити он будет двигаться к Домику.
2. По очереди игроки бросают кубик. Первый ход делают только тогда, когда выпадет "1" - одна точка на кубике, второй ход - когда выпадет две точки, и так до шести.
3. Выигрывает тот, чей Паучок первым прибежит в Домик.
**********
Дорогие мамы, участницы проекта "Детский Домик. ФлешМоб", я предлагаю вам украсить одну "глухую" стенку такой игрой. Сделать это ещё проще, чем два других варианта, которые я предлагала раньше:
Паутину можно нарисовать или пришить по данной схеме полоски ткани ( а можно приклеить специальным клеем для ткани) или тоненькие ленточки разного цвета.
Старт, Финиш и промежуточные станции с цифрами можно сделать из из ткани/фетра с липучкой.
Паучков можно сшить из ткани или фетра и приклеить на пузо липучку.

Желаю удачи. Всегда с вами БабочкаЯночка.







Что можно увидеть в паучьей паутине
 



1 комментарий:

  1. Мне очень понравилось! Для стенки подходит идеально.

    ОтветитьУдалить

Архив блога