19 мар. 2011 г.

Точки и пальцы. Использовать кубики и шарики для изучения цифр.

Много разных пособий и плакатов есть с этой темой. Со своим младшим внуком в два с половиной года я учила понятие "количество" на игральных картах. Просто отрезала цифры в уголках, чтобы не смущали и наклеила в тыльной стороны магниты. Начали с 2-х карт: одно сердечко, 2 сердечка. Потом каждый день добавлялась следующая карта. Сначала по порядку приклеивали к входной двери, потом в разбивку, потом самому составить правильную последовательность. Так все выучили. Каждую новую карту сравнивали со всеми предыдущими - чем отличается и чем похожа. Это помогало потом узнавать и отличать.
Так что первые понятия о количествах были связаны у ребенка не с определенным значком (цифрой), а с фигурками, определенным образом расположенными на листике картона. На мой взгляд, это важнее. Потому что помогает потом складывать и отнимать.
*************
Исходя из своего опыта предлагаю с более старшими детьми изучать счёт комбинированно:

  • на руках - считать пальцы
  • на кубиках - считать точки
  • на шариках - выкладывать цифру
  • на карточка - запоминать цифру, ее разные начертания
  • на словах - запоминать "имя" цифры и распознавать его в разных написаниях.

Для этого я переработала немного найденные в одном веб-альбоме картинки, которые и предлагаю мамам. Не обязательно их распечатывать, если с этим проблема. Просто возьмите настоящие кубики - 2 штуки, шарики (стеклянные или слепите из пластилина), пальцы - в вашем распоряжении, а карточки  напишите толстым фломастером черного цвета и разноцветными.

Очень правильно начинать с понятия "ноль, ничего" и оригинально использован для этого кулак - он и похож на нолик и пальцы из него не торчат.
С остальными цифрами и количествами нет никаких особенностей.


Обращайте внимание ребенка, что числа, для которых нужно два кубика складываются из 5+1, 5+2 и т.д.
Надеюсь, что вам это пригодится.
Всегда с вами БабочкаЯночка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога