21 мар. 2011 г.

Что необходимо цветам для роста и зачем растения необходимы людям

Какой замечательный случай дал нам "Цветочный проект" - мы постепенно знакомимся с   интересными и познавательными фактами о разных растениях, в частности о цветах. Так, в предыдущих постах было рассказано о выращивании цветов:
какие бывают семена у много летних цветов и как они развиваются в разные сезоны года
как сделать клумбу и вырастить цветы
какие инструменты нужны садоводу.
Сегодня мы поговорим об условиях, в которых нуждается каждое растение для своего развития и почему для людей важно, чтобы вокруг них росли цветы, кусты и деревья.
***********
С наступлением весны, когда солнце согревает землю и воздух, из луковиц появляются первые побеги и они быстро развиваются: появляются листья, веточки и цветочки.  Но кроме тепла и света растению нужны ещё воздух и вода.

Кроме листьев, активно начинают расти корни, которые добывают из почвы минеральные вещества и воду. Это и есть жизненно важные условия, без которых растение не может существовать.
Кроме красоты и тени, деревья, кусты и цветы дают нам кислород - газ, которым мы дышим. Мы - это и люди, и животные, и птицы, то есть все живые существа, которые ходят, бегают и ползают по земле. Одновременно с выделением кислорода, листья деревьев поглощают углекислый газ, тот газ, который выдыхают живые существа. Поэтому для человека, животных и птиц важны леса, луга, полянки и даже клумбы.
Для полноты охвата данной темы советую вам прочитать статьи из коллективного блога, где рассказывается о приемах и играх, которые мама Мария предлагает для занятий с детьми по теме Живая природа.
А я в следующей статье расскажу вам очень просто о строении цветочного кустика.
Желаю успехов в изучении с детьми окружающего нас мира.
Всегда с вами БабочкаЯночка.

1 комментарий:

  1. Спасибо, Яна и спасибо Марии,я очень хорошо знаю,как дети увлечены такими вещами и узнать про это как можно больше всегда интересно!
    Я тоже готовлю к публикации выпуск КД о растениях, поддержим другу друга!

    ОтветитьУдалить

Архив блога