7 мар. 2011 г.

Рабочий материал к теме "Память". Игра

Как бы хорошо ваш ребенок ни выполнил задания и упражнения теста "Память", не прекращайте тренировки и отработки навыков запоминания и припоминания. Не знаю имеет ли последний термин хождение в кругах профессиональных учителей и воспитателей, но мне представляется самым важным научить ребенка именно этому процессу: как ВОССТАНОВИТЬ , припомнить, информацию, которая "ускользнула" на время из его памяти. А для взрослого человека это ещё важнее - так как со временем все в памяти тускнеет, а с годами - забывается.
Игры подобного рода очень распространены - на разные темы и с разными вариантами.
 Принцип прост: каждая картинка нарисована на двух карточках. Карточки раскладываются рисунком вниз и по очереди или в разброс открываются парами. Если одновременно откроются две одинаковые - участник игры забирает их себе. Выигрывает тот, у кого больше карточек.

Вот очередной вариант таких карточек на темы: морские обитатели, бытовые приборы, гигиенические принадлежности, противоположности.
Опубликованный вчера пост с пазлом - это тоже тренировка памяти и внимания и наблюдательности и логики и знания окружающей жизни.
Я уже раньше публиковала то, что есть в нашей домашней игротеке. Можно их найти по Ярлыкам.
Есть огромное количество таких игр в интернете. Их ищите сами.
Всегда с вами Бабочкаяночка.

3 комментария:

  1. Спасибо, за статью. Как хорошо, что я к вам зашла. Теперь, будем с ребенком готовиться к школе используявш блог (если вы не против, конечно :)). Все понятно, доступно и с хорошими иллюстрациями.

    ОтветитьУдалить
  2. У нас несколько наборов таких игр и мы с удовольствием с дочкой играли.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за статью. Про то, что это упражнение -игра есть я знала, а вот то, что память развивает -нет.

    ОтветитьУдалить

Архив блога