5 мар. 2011 г.

Пазл. Как выращивают овощи и фрукты

Взявшись рассказывать про садово-огородные работы, я разыскала много интересных картинок, с которыми есть что делать на досуге и мамам и детям. Вот, например, интересные Одевалки или серия раскрасок и не одна! Но сегодняшняя моя находка - это что-то исключительное!
1.
Первая часть - отдельные картинки, которые нужно словить, как пазл, в целое полотно. Подсказкой тут служат продолжающиеся из эпизода в эпизод части предметов: калитка, лестница, ствол дерева, грядка.

О происходящем на рисунке можно довольно много рассказать и показать ребенку: что и как растет, какие инструменты используются, какие процессы происходят, зачем поливают, для чего нужно пугало...
2.
Но самое интересное начинается, когда вы сравниваете вторую картинку с первой!

Поняли! Вот оно в чем дело!
Надо найти что изменилось, кто вместо кого теперь сидит-торчит-летает, какие нелепости нарисованы художником? Чего на самом деле не бывает? Чего и кого не хватает, а кто и что лишнее появилось?!
Сколько их должно быть этих всех элементов каждого вопроса - я и сама не знаю, не проверяла. И прочитать ответ негде. Давайте вместе решим эту головоломку! Чем не упражнения на внимание, наблюдательность, память, знание окружающего мира и логику.
Жду ответов от старших дошкольников.
всегда с вами БабочкаЯночка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога