10 мар. 2011 г.

Указатель для Погоды

Для знакомства с явлениями природы, о которых начался рассказ в программе коллективного блога "Учим географию", очень наглядно можно использовать вот такой календать-указатель.

Сделать его можно вместе с детьми. Для этого на большом листе картона нарисуйте круг и разделите его на несколько сегментов. В каждом сегменте нарисуйте условные обозначения природных явлений. Например, как на приведенной картинке: облака, дождь, солнце, снег, ветер. В центре круга закрепите стрелку на раздвижной кнопке, чтобы ее можно было передвигать.
Каждое утро ставьте стрелку так, чтобы она указывала на соответствующий символ.
Можно дополнительно сделать таблицу с календарными датами и заносить в нее эти рисунки. Так с течением времени у вас получится картина изменения погоды в вашем районе.
***************
Программа мамы Марии рассчитана на детей с 2-х до 4-х лет. Она включает рассказы, рисунки, презентации, описания игр, заданий и опытов по изучению природы и окружающего нас мира.
Всегда с вами БабочкаЯночка.

1 комментарий:

  1. интересный вариант с таким еще не сталкивалась, делала коврик времена года, дни недели (у меня в блоге если кому интересно). Очень интересно спасибо.

    ОтветитьУдалить

Архив блога