3 мая 2009 г.

Игра на Внимание

Эта настольная игра состоит из двух рулеток, с 12 разными картинками - по 6 на каждой рулетке. Поочереди крутят каждую и получают сочетание рисунков на маленькой карточке, которую надо найти среди набора из 36 картинок.
Posted by Picasa
Вот эти картинки, которые я пересканировала. Кто хочет сделать сам такую игру, надо распечатать все листы, наклеить на картон и разрезать.

На этих маленьких картинках представлены все 36 вариантов сочетания групп по 2 прелмета, которые могут выпасть на двух рулетках.
Дети соревнуются: кто быстрее увидит нужную карточку - забирает её себе. Побеждает тот, у кого карточек больше.
Posted by Picasa
Так как мы с внуком играем по принципу "Кто выиграет? Наверно я!", то момент соревновательности не используем, он ещё маленький и очень обидчивый.
У нас игра напольная.
Я специально раскладываю все картинки в ряды и в столбики и учу малыша "работать в таблице":
  1. выпадает, например, Дерево. Я спрашиваю: "В какой строчке будем искать карточку?"
  2. он отвечает: "В строчке с Деревьями - она самая верхняя"
  3. на второй рулетки выпадает Книжка. Я спрашиваю: "В каком стоблике будем смотреть?"
  4. и он отвечает "В столбике с книжками"
 
В популярной педагогической литературе для подготовки дошкольников я прочитала, что работа в таблицах - важная часть занятий в современной школе. Вот этот способ игры и развивает такие навыки. Потому что получается своеобразная таблица из карточек.
Posted by Picasa
А сегодня, через месяц после знакомства с этой игрой, я не стала раскладывать карточки, а оставила их в 6-ти стопочках. Первый вопрос оставался таким же: В какой стопочке? Но через несколько ходов, когда ряд предметов уже вышли из "банка", я спрашивала : "А можем мы найти Девочку в стопке с Книжками?" (карточка с девочкой уже лежала на его листе). И сначала объясняла почему мы не найдём Девочку, а потом ждала, чтобы он сам решил кого найдём, а кого нет.
Будут успехи - пишите, вопросы - спрашивайте, предложения - советуйте. Жду.

3 комментария:

  1. Анонимный6.5.09

    Яна, с удовольствием читаю ваш материал по развитию детей. Восхищаюсь фантазией и огромной работоспособностью. УСПЕХОВ И НОВЫХ ЗАДУМОК

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Наташа. Посмотрела вашу первую статью и понимаю, что в нашем полку прибыло! Если вам поможет некоторая информация по блогостроительству, то прошу читать мои опыты-ошибки-находки в блоге "Picasa, Гаджеты и..." по адресу:
    http://kopomko.blogspot.com/
    Я вижу, что в Пикаса вы понимаете и пользуетесь активно. Посоветовала бы вам ещё одну маленькую деталь: сделайте подписи на все ваши коллажи, чтобы утвердить своё авторство и предотвратить скачивание без вашего согласия.
    Надеюсь на сотрудничество.

    ОтветитьУдалить
  3. С Лёнечкой теперь уже можно играть всерьез - парень подрос и, конечно, уже не такой обидчивый! :)

    ОтветитьУдалить

Архив блога