22 янв. 2017 г.

Что мои внуки будут читать в самодельной книге

Удобную книгу для детей можно сделать самим. Как соединить отдельные листики в один большой блок есть много вариантов. Воспользуйтесь последней рекомендацией вот тут>>. Или прошейте все листы нитками, а можно пробить их дыроколом и прикрепить в кляссер. Но главное, все-таки, содержание книги. Чем наполнить ее так, чтобы было интересно и девочке-4-хлетке и 11-летнему мальчику.

Лёня и Даша в аэропорту Бен-Гурион
Разумеется, нужно исходить из интересов детей. Приведу вам пример из своей последней работы.

Открывает книжку подборки очень легких и простых стихотворений с рисунками на буквы алфавита.



Все странички со стихотворениями по азбуке русского языка я публикую на нашей страничке в Фейсбуке под названием "Чистоговорки". Там они доступны для копирования или для чтения с экрана.
Так как мы любим мышек и собираем про них стишки, то для новогоднего чтения я выбрала сказку "Как мышки с котом воевали". Там же есть поговорки и скороговорки.


Для разнообразия занятий между листиками со стихами помещены странички с инструкциями как сделать бабочку-оригами и примеры рисунков для самостоятельной иллюстрации сказки про букашек.


Я полностью распечатала несколько сказок из книжки "Как лягушонок папу искал", которую в детстве любил мой сын Саша, папа моих внуков Илюши, Лёни и Даши.


Ещё в прошлом году я купила у Тани Пироженко, автора блога "Это интересно" несколько леп-буков. Один из них - про Елку, вошел в состав этой подарочной книги.


Больше всего внучка Дашенька любит слоников. У неё их очень много: большие и маленькие, мягкие и резиновые. Слоники на шапочках, на рукавичках, курточках, рюкзачках. Папа и мама читают Даше сказку про слоненка Эльмерта. Вот для героя этой книжки я поместила несколько раскрасок и фигурок слоника. Вы  сможете их найти самостоятельно, если наберете в поисковой строке любое сочетание слов "слоник", "эльмерт", раскраски...


Не обошлось и без картонного кукольного театра. Для этого на двух листах напечатана сказка "Колобок" и заготовки для героев сказки: колобка, лисы, медведя, волка, зайца. Как сделать фигурки, чтобы они самостоятельно стояли, я рассказывала в блоге "ВоСпиТаТель".


Мы договорились с Лёней, что он будет читать Даше и сказки и стихи. А для самого Лёни я поместила много раскрасок с монстриками и чудиками.


 Из интернета я знаю, что дети и подростки любят стиль "графити". Для того чтобы и внук научился писать такие буквы, я распечатала пошаговую инструкцию "как написать слово толстенькими буквами".


Настоящей жемчужиной книжки стала сказка "Как слоненок пошел учиться". Я ее так люблю, что не могу лишить вас, читатели, возможности тоже прочитать эту сказку. Вот тут полная версия книжки издания 1967 года. Скачивайте на здоровье совершенно бесплатно и без регистрации.



Поделитесь и вы своими находками и при думками по изготовлению самодельных книжек. Пишите в комментариях что любят читать ваши дети и внуки.

Всегда с вами Бабочка Яночка.

********************

3 комментария:

  1. Яна, как здОрово у вас получилось! У нас в школах сейчас ежегодным стал конкурс создания книжек-малышек) Чем-то похоже на вашу! Интересная идея, спасибо, что рассказали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, я сама очень люблю самодельные книжки и с удовольствием их делаю. Здорово, что в школе так много значения этому придают. Ведь надо развивать в ребенке воображение и творческую жилку.

      Удалить
    2. нууу....к сожалению, всё это больше развивается у родителей, а не у детей;-)

      Удалить

Архив блога