23 янв. 2009 г.

В помощь бабушкам

Тема гуляльной книжки остаётся актуальной, лучше сказать, становится ещё актуальнее, когда ребёнок подрастает и начинает сам повторять за вами слова в песенках и стихах.
Сочувствую всем профессиональным (не желающих ударить в грязь лицом) бабушкам, которые не являются по своей основной професии воспитателями детских садов и учителями младших классов: как сразу запомнить много стихов и не перепутать в них слова??!!
Так как я сама имею уже дырку в голове на месте памяти, то только и спасаюсь своими самодельными книжками от позора.
Пусть книжка имеет потрёпаный вид и консистенцию "капусты", но
всё что надо знать - всегда под рукой,
то есть в кармане.
И как только появляется что-то новенькое и интересное, всегда есть место где его разместить, а если все свободные кармашки в альбомчике уже заняты, то
новый обрывок листочка, вкладывается поверх того стиха, который с горем пополам всё-таки запомнился.
Вот сборный лист для иллюстрации "что есть в моей книжке"
для подрощенного внука:
Так как я не только стихи не запоминаю, но и интересные игры боюсь выпустить из поля зрения, то составила и вложила в альбомчик вот такой перечень
(от малейшего "клика" картинка развернётся на полный экран и каждое слово будет читаемо несмотря на мой корявый почерк):
Весь мой репертуар с года до трёх лет помещён в веб-альбом и его мОжно посмотреть, потому что всё сделано моими руками.
Иногда я очень старалась, иногда не было времени и написано "на бегу",
но эти стихи, песенки, пальчиковые игры мне очень нравятся. Рекомендую.
Posted by Picasa

9 комментариев:

  1. Анонимный27.1.09

    старательно изучаю веб-альбом!
    какая Вы умница,бабочка Яночка!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Таких веб-альбомов два: от 0 до года и от года до 3. Второй мы до сих пор читаем. Если написано что-то непонятно, или не весь текст видно, пишите, сделаю ещё раз. Пользуйтнсь на здоровье.

    ОтветитьУдалить
  3. Просто прелесть,интересно,полезно. Вот сколько комплиментов!:) Моей доченьке уже 3 года , как вы думаете стоит что-то подобное делать или уже поздно?

    ОтветитьУдалить
  4. Конечно, стоит. Во-первых, вы это делаете не для доченьки, а для себя: всё что нужно всегда под рукой и добавить-изменить очень быстро и просто. Во-вторых, в три года надо много пальчиковой гимнастики с детьми делать, а это песенки специальные и стишки - вот их и собирайте в первую очередь для доченьки. Мы пользуемся до сих пор (3 года и 5 месяцев) второй книжкой, я её прямо с рабочего процесса скопировала.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо воодушевление! Берусь за дело!По поводу пальчиковой гимнастики,мы часто используем О.И.Крупенчук "Пальчиковые игры" , очень хороший материал , ребенок в восторге.

    ОтветитьУдалить
  6. А вы из где-нибудь уже помещали? В блог или в веб-альбом?

    ОтветитьУдалить
  7. Еще не помещала,но в принципе могу. Я вот правда все сомневаюсь можно это выкладывать или нет и как защитить книгу которую выкладываешь , точнее автора.Я знаю , что вы щепитильный человек в этом отношении , если возможно , напишите мне здесь или на электронку , как это лучше сделать.

    ОтветитьУдалить
  8. Самый идеальный вариант помещать в своей редакции текст и вставлять свои рисунки, как это делает Лариса Клепачёва в блоге "Полотняная полянка" ( меня есть ссылки на ее блог посмотрите). Сама я рисовать не умею, поэтому помещаю в закрытые альбомы на Пикасе и даю смотреть только тем, кто просит. Это сделать легко: посылаю разрешение по электронной почте на просмотр альбома конкретному человеку, как если бы я подружке дала книжку почитать. А теперь нашла ещё один путь: рассылки. Не уверена, что с точки зрения сохранения авторских прав это на 100 процентов законно, но всё-таки рассылка посылается на конкретный адрес по эл.почте и не попадаеи просто напрямую в свободный доступ. Вот когда книга в альбоме, я про неё рассказываю и указываю, что альбом закрыт, но по специальной просьбе и ...
    Не могу принять ваш клмплимент про щепетильность, к сожалению.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо,в ближайшее время попробую один из ваших вариантов и дам знать.:)

    ОтветитьУдалить

Архив блога