9 окт. 2011 г.

Как рассказать детям об Осени

Для Эксклюзивного автора коллективного блога Мамы Ангелины, которая ведет сейчас замечательную программу "Детская Энциклопедия "Времена Года", я нашла в одном из веб-альбомов пример - как можно вместе с детьми изучать тему "Осень". На примере детей из начальной школы одной из латиноамериканских стран мы с вами научимся составлять свои рисованно-описательные рассказы:

Где будет упомянуто дерево без листьев, дождевая туча, листопад и холодный ветер.

Для человека Осень тоже несет много изменений в его обычной жизни:
Нужно тепло одеваться, защищая нос и уши, щеки и руки. Потому что солнышко уже светит, но мало греет, потому что ветер дует холодный, дожди идут и вот-вот снег посыпется с неба.
Кроме составления таких интересных рабочих листов по изучаемой теме, можно сделать целый настенный коллаж, взяв за основу небольшой набор черно-белых рисунков:
Каждый рисунок был увеличен, раскрашен и помещен на лист подходящего цвета:
а затем из таких ярких красивых рисунков составлена галерея:


Тут вам все приметы осени: все, что изменяется в природе, как человек приспосабливается к осенней погоде. Интересно и познавательно.
Надеюсь многим мамам и воспитателям пригодится этот пример для творческой работы с детьми. А я хочу подарить этот рассказ Ангелине - на этой неделе мы наблюдаем и изучаем ее творчество, с которым она вступила в наш коллективный блог.
Всегда с вами БабочкаЯночка

2 комментария:

  1. Яночка, спасибо!Вы попали в цель, сейчас моя слабость материал для ДЭ. Такая здоровская статья,такие рассказы понравятся многим детишкам, да и материал воспримется с удовольствием.Включим ее в содержание ДЭ.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный11.10.11

    Яна, это находка! Ярко, красочно, доступно! Здорово, одним словом!

    ОтветитьУдалить

Архив блога