22 февр. 2012 г.

Почему гномы не жадные. Поучительная история.

Не сразу гномы становятся такими мудрыми, как Гном-Доктор. Чтобы научиться быть добрым и хорошим товарищем, нужно самому попасть в беду - так было с молодым гномиком Муком. Об этом вы узнаете из моего пересказа сказки Левина Кипниса:



Каждую ночь, когда ярко светит луна, ровно в полночь выходят гномы работать в лес. Они одевают красные курточки, колпачки на голову и обувают остроносые туфли. У каждого в руках острая кирка, а на спине рюкзачок - так они идут дружной шеренгой друг за другом и поют песни.
В лесу они разбегаются в разные стороны и начинают копать землю под разными деревьями.
- Зачем они копают?
- Они ищут клады.
Гномы копают и поют, поют и копают. До тех пор, пока кто-нибудь не находит клад, клад из золотых монет, сокровище. Тогда гномы собираются вместе: считают все монеты и делят их поровну. "Монетка мне, монетка -тебе, монетка - ему, монетка - тому, монетка - этому...". Гномы поют и танцуют вокруг дерева до самого восхода солнца, а потом веселые и довольные возвращаются домой.


Но молодой гномик Мук не рад тому, что получил только часть монет из найденного клада. Он хочет взять себе весь клад!
- Что он сделал?
- Посмотрим.
Однажды  ТЁМНОЙ ночью, когда луна НЕ СВЕТИЛА   , Мук пошел в лес ОДИН. Он ходил от дерева к дереву и копал под корнями каждого. И вдруг под одним деревом он нашел клад: сундучок, полный золотых монет! Мук понес сундучок к себе домой, высыпал монеты на пол и стал их считать. Считал час, считал два, считал три - и глаза его стали закрываться, он устал. Сложил Мук все монеты в сундучок и спрятал под кровать. Лёг, но не мог спать. Он боялся, что придёт вор и украдет его сокровище.
- Что делать?



Мук встал и понес сундучок в лес. Там он нашел старое дерево и в его дупле спрятал свой клад. Вернулся домой. Но не мог уснуть: он тревожился за свои золотые монеты... вдруг прибегут пираты и....
- Что он сделал?
Об этом вы узнаете в следующий раз.
************
**********
Одевалки к сказке "Гномы и башмачник"

1 комментарий:

  1. Очень интересно!

    Будем ждать продолжения!!!

    Спасибо! :)))

    ОтветитьУдалить

Архив блога